УФАС по Санкт-Петербургу признала жалобу ООО «СпецТехАренда» на действия АО «Морской порт Санкт-Петербург» обоснованной.
ООО «СпецТехАренда» оспаривало предъявление незаконного условия сопоставления ценовых предложений заявок на участие в Закупке от компаний, применяющих разные системы налогообложения, предусматривающего прибавление к цене предложения, не содержащего НДС, 20% от цены в том случае, если на участие в Закупке поданы минимум 2 заявки от компаний, применяющих разные системы налогообложения, что по мнению Заявителя дискриминирует права участников, не являющихся плательщиками НДС.
АО «Морской порт Санкт-Петербург» обратилось в суд с заявлением о признании недействительными решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России.
21 апреля 2021 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации указала, что на основании п.2 ч.1 статьи 3 Закона о закупках к числу принципов, которыми должны руководствоваться заказчики при закупке товаров, работ, услуг, относится равноправие участников закупки.
Принцип равноправия предполагает недопустимость предъявления различных требований к участникам закупки, находящимся в одинаковом положении, в отсутствие к тому причин объективного и разумного характера.
Увеличение цены, указанной ООО «СпецТехАренда», на сумму НДС для целей сравнения заявок участников закупки лишено законных оснований, поскольку участник, применяющий упрощенную систему налогообложения, не может быть понужден к увеличению предложенной им цены на сумму НДС по требованию заказчика.
Решение и предписание антимонопольного органа по жалобе соответствуют законодательству и не нарушают права и законные интересы порта в сфере экономической деятельности.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отменила судебные акты судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении требований АО «Морской порт Санкт-Петербург» отказала.
Как сказал врио руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Вячеслав Тукаев: «Решение Верховного суда Российской Федерации имеет огромное значение для участников рынка закупок, так как ясно показало, что нельзя ставить участника, применяющего упрощенную систему налогообложения, в заведомо менее благоприятное положение в сравнении с участниками закупки, использующими общую систему налогообложения».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Закупки отдельных видов юридических лиц в I квартале 2025 года: основные тренды29.04.2025Мониторинг закупочной деятельности отдельных категорий юридических лиц в соответствии с 223-ФЗ и специализированными режимами в I квартале 2025 года продемонстрировал значительные изменения как в количественных, так и в стоимостных показателях. Основные результаты: 1. **Снижение числа закупочных процедур**: В сравнении с аналогичным периодом 2024 года наблюдается уменьшение количества размещенных извещений, что свидетельствует о тенденции к оптимизации закупочной деятельности. 2 -
Ряд антикризисных мер в госзакупках хотят продлить09.11.2023В рамках проекта планируется продление нормы, согласно которой заказчик имеет право не требовать обеспечения исполнения контракта и гарантийных обязательств -
Мошенничество при строительстве сиротских домов раскрыто в республике Тыва05.08.2020По делу о мошенничестве при строительстве сиротских домов в следственном комитете РФ в Республике Тыва ведется следствие.


