После заключения договора на настройку оборудования между заказчиком и исполнителем, договор был расторгнут в одностороннем порядке. Неудовлетворенный отказом, заказчик подал обращение в антимонопольную службу с просьбой включить поставщика в реестр недобросовестных поставщиков. В начале его обращение было одобрено. Однако, после поставщик решил обжаловать вердикт ФАС в суде. В суде признали необоснованным включение поставщика в РНП. По словам поставщика, его репутация из-за подобных действий понесла ущерб.
В антимонопольной службе настаивали на том, что не был ясен факт нанесения вреда репутации поставщика после его включения в РНП. ФАС ссылается на то, что поставщик не доказал наличие у него сформированной деловой репутации и поставил под сомнение возможность ее потери или снижения.
Сторону поставщика приняли суды трех инстанций. После предоставления поставщиком доказательств о наличии деловой репутации заключенными еще до включения в реестр недобросовестных поставщиков госконтрактами и отчетами о своей деятельности за несколько лет, он смог отстоять свою позицию.
ФАС разместила при включении поставщика в РНП и порочащие его репутацию сведения, которые повлекли к отклонению его кандидатуры на других аукционах, с ним отказались сотрудничать контрагенты. В виде компенсации по решению суда ФАС обязали выплатить поставщику компенсацию в размере 10 тысяч рублей и 6 тысяч за расходы по уплате госпошлины.
другие материалы
-
ВШЭ выяснила как изменились проблемы госзакупок за 10 лет24.04.2020Ряд экспертов в области госзакупок провели исследование основных проблем, результаты которых были опубликованы в докладе ВШЭ.
-
При реконструкции челябинского аэродрома найдены нарушения17.04.2021Счетная палата нашла нарушения в ходе реконструкции аэродрома в Челябинске.
-
В перечень КБК внесены изменения27.01.2021Минфин скорректировал перечень КБК на 2021 год и на плановый период последующих двух лет.