Согласно Федеральному закону от 12.12.2023 г. № 586-ФЗ, произошли изменения в статьях 12 и 15 Закона от 07.07.1993 г. № 5340-I «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации».
Теперь порядок выдачи сертификатов о происхождении товаров и удостоверения документов, связанных с внешнеэкономической деятельностью, будет устанавливаться Торгово-промышленной палатой Российской Федерации с согласованием уполномоченного федерального органа исполнительной власти.
Кроме того, в течение 15 дней с даты вступления закона в силу, Торгово-промышленная палата Российской Федерации определит стоимость выдачи таких сертификатов и документов. Стоимость может быть изменена не более одного раза в год и не превышать увеличения индекса потребительских цен.
Данный закон вступает в силу 28.12.2023 г.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Повторный конкурс проведут для выбора нового генподрядчика на строительство общежития10.03.2021Нового подрядчика на строительство общежития в УрФУ будут выбирать с помощью конкурса. -
Из сферы применения Закона № 44-ФЗ исключили закупки товаров (работ, услуг) избирательными комиссиями15.11.20234 ноября 2023 года был опубликован Федеральный закон от 14.11.2023 №531-ФЗ, который вводит исключение в применении Закона №44-ФЗ. С начала действия закона, то есть с 14 ноября 2023 года, Закон №44-ФЗ не будет применяться к отношениям, связанным с закупкой товаров, работ и услуг избирательными комиссиями субъектов РФ, а также территориальными избирательными комиссиями -
Картель в сфере водоотведения и водоснабжения остановлен антимонопольной службой10.07.2020Почти 10 млрд рублей составил доход участников картеля, поддержавших цены на 428 аукционах для нужд АО «Мосводоканал».


