Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в ответ на запрос Департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края разъяснила порядок подачи информации о недобросовестных поставщиках. В соответствии с письмом ФАС, информация для реестра недобросовестных поставщиков (РНП) в случае электронных закупок подается через единую информационную систему (ЕИС), а при закупках у единственного поставщика — в бумажном виде.
Основные положения письма следующие:
1. В соответствии с пунктом 9 Правил ведения реестра НП, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078, заказчики могут формировать обращения о включении информации в РНП с использованием ЕИС только при проведении электронных процедур.
2. При использовании неконкурентного способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обращение должно быть направлено на бумажном носителе, согласно пункту 10 Правил.
3. В настоящее время возможность подачи обращения о включении информации о контрагенте в РНП через ЕИС для данного случая не предусмотрена.
Документ: письмо ФАС России от 11.10.2024 № АК/91982/24
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минпромторг инициировал расширение перечня медицинских изделий, подлежащих ограничениям в государственных закупках24.10.2025Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало проект изменений в Постановление Правительства Российской Федерации № 1875, предусматривающий расширение приложения № 2, содержащее перечень иностранных товаров, подпадающих под ограничения при закупках для государственных и муниципальных нужд. В проекте предлагается включить три наименования медицинских изделий: баллонные катетеры для ангиопластики, лекарственные стенты для коронарных артерий и металлические непокрытые стенты для коронарных артерий -
РНП за просрочку подписания госконтракта удалось избежать благодаря успешному опыту по предмету закупки09.05.2021Победитель вовремя не подписал контракт, поскольку ответственного за это сотрудника не было на работе по семейным обстоятельствам. -
Документации о закупке по 223-ФЗ разъяснения заказчика противоречить не должны24.04.2021Участник попросил заказчика уточнить количество мест одного из автомобилей при закупке услуг по страхованию транспорта.


