Михаил Евраев, замглавы ФАС России, рассказал о необходимости развития 223-ФЗ, предусмотрев механизмы, положительно работающие в 44-ФЗ.
Предлагается внедрить в 223-ФЗ нормы, которые предусмотрены по 44-ФЗ оптимизационным законопроектом. При этом, 223-ФЗ не должен превратиться в копию 44-ФЗ, так как законами регулируются различные взаимоотношения.
Как сообщил Евраев: «Мы уверены, что в 223-ФЗ важно ввести рейтинг деловой репутации предпринимателей, универсальную и специальную предквалификации на торгах, единую форму банковской гарантии, предусмотреть осуществление закупок по 223-ФЗ на ограниченном количестве электронных площадках, развивать закупки через электронный магазин, перевести взаимодействие между заказчиками и участниками закупок в ЕИС (направление жалоб, уведомлений об их рассмотрении, претензионную переписку), определить максимальный процент закупок у единственного поставщика».
Ограничение количества электронных площадок позволит контролировать процедуру закупок по 223-ФЗ и создать предпосылки для добросовестной конкуренции при проведении торгов в электронной форме.
Сейчас специальная предквалификация внедрена в стройке, при поставках питания, организации детского отдыха, но надо двигаться дальше, чтобы во все сферы на крупные контракты приходили профессионалы. «Так мы защитим заказчиков и повысим качество исполнения контрактов. Конечно, необходимо продумать администрирование этой нормы, но наличие сложностей в этом вопросе не значит, что мы не должны создавать разумные экономические правила», – сказал Евраев.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Верховный суд РФ подтвердил правомерность изменения контракта28.10.2024В соответствии с заключенным контрактом на поставку Леналидомида стороны согласовали в дополнительном соглашении изменение наименования производителя и номера регистрационного удостоверения (РУ). Прокуратура, выявив данные изменения, потребовала устранить нарушения, усмотрев в этом незаконное изменение существенных условий контракта. В результате стороны обратились в суд -
Типовой контракт на поставку продуктов питания утвержден Министерством сельского хозяйства РФ22.05.2020Утвержден типовой контракт на поставку продуктов питания согласно нормам 44-ФЗ. -
Участники сговора в Приморье получили крупный штраф21.12.2020УФАС во Владивостоке вынесло решение о предписании штрафа в отношении участников картеля.


