В Министерстве финансов объяснили об изменении условий контрактов о размере авансовых платежей в письме № 09-04-05/41434.
Так, в письме отмечается о правах заказчиков в 2020 году вносить в контракты соответствующие поправки на основании ч. 65 ст. 112 44-ФЗ. При этом должны соблюдаться несколько условий:
• Размер аванса не должен превышать предельный размер авансирования, определенный законодательством;
• Выплата аванса была предусмотрена контрактом;
• По инициативе контрагента и по соглашению сторон производится внесение изменений;
• Невозможность исполнения условий, отмеченных в контракте возникли в связи с коронавирусной ситуацией.
Начиная с 11 мая с 30% до 50% увеличен максимальный размер аванса по госконтрактам.
другие материалы
-
Скачок электричества может быть уважительной причиной для пропуска срока заключения госконтракта27.01.2021Контракт не был подписан победителем закупки вовремя. Он также не предоставил вовремя его обеспечение.
-
Добавлены новые правила для запроса предложений04.09.2018Государственные заказчики с 1 июля 2018 года вправе, а с 1 января 2019 года обязаны проводить запросы предложений в электронной форме.
-
Свердловские чиновники получат в пользование сразу 15 импортных автомобилей с самым мощным двигателем04.02.2021На эту цель из бюджета планируется израсходовать почти 40 млн рублей.