В Министерстве финансов объяснили об изменении условий контрактов о размере авансовых платежей в письме № 09-04-05/41434.
Так, в письме отмечается о правах заказчиков в 2020 году вносить в контракты соответствующие поправки на основании ч. 65 ст. 112 44-ФЗ. При этом должны соблюдаться несколько условий:
• Размер аванса не должен превышать предельный размер авансирования, определенный законодательством;
• Выплата аванса была предусмотрена контрактом;
• По инициативе контрагента и по соглашению сторон производится внесение изменений;
• Невозможность исполнения условий, отмеченных в контракте возникли в связи с коронавирусной ситуацией.
Начиная с 11 мая с 30% до 50% увеличен максимальный размер аванса по госконтрактам.
другие материалы
-
Заявитель для уголовных дел с хищением денег на госзаказы требоваться не будет22.04.2021В Правительстве РФ рассматривают предложения по ограничению к ресурсам с определенной информацией, связанной с госзаказами.
-
Екатеринбургские компании подозревают в сговоре при поставке аппаратов ИВЛ28.12.2020Для тюменского департамента здравоохранения аппараты ИВЛ были проданы по завышенным ценам – с накруткой 100%.
-
УФАС поддержало интересы граждан в аукционах на право заключения договоров аренды участков30.06.2021Суд поддержал решение УФАС в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом Сергиевского района Самарской области.