В Министерстве финансов объяснили об изменении условий контрактов о размере авансовых платежей в письме № 09-04-05/41434.
Так, в письме отмечается о правах заказчиков в 2020 году вносить в контракты соответствующие поправки на основании ч. 65 ст. 112 44-ФЗ. При этом должны соблюдаться несколько условий:
• Размер аванса не должен превышать предельный размер авансирования, определенный законодательством;
• Выплата аванса была предусмотрена контрактом;
• По инициативе контрагента и по соглашению сторон производится внесение изменений;
• Невозможность исполнения условий, отмеченных в контракте возникли в связи с коронавирусной ситуацией.
Начиная с 11 мая с 30% до 50% увеличен максимальный размер аванса по госконтрактам.
другие материалы
-
Будет изменен порядок регистрации информационных систем и участников контрактной системы в ЕИС26.04.2021Проект обновленного порядка регистрации в ЕИС в сфере закупок опубликовало Казначейство РФ.
-
С 1 марта 2025 года для осуществления дезинфекции, дезинсекции и дератизации требуется лицензия05.03.2025Федеральным законом от 29 мая 2023 года N 194-ФЗ устанавливается запрет на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации без наличия соответствующей лицензии. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся данной деятельностью, обязаны получить лицензию не позднее 1 марта 2025 года
-
Внесены изменения в Порядок рассмотрения информации о фактах повышения цен на сырье25.10.2024Указанный порядок утверждён приказом Федеральной антимонопольной службы России от 23 марта 2018 года № 362/18. Рассмотрение информации о фактах повышения цен осуществляется федеральным антимонопольным органом