АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Поправки в 44-ФЗ по решению Минфина разделят на две части

Минфин обещает внести окончательную версию законопроекта в правительство до 1 апреля. Напомним, что внести поправки к 44-ФЗ планировалось еще осенью прошлого года, но подготовка законопроекта затянулась. 

Условия включения поправок и вопросы по оптимизации законопроекта обсудили на конференции  «Оптимизация процедур государственных и муниципальных закупок: актуальные законодательные новации» прошедшей в Совете Федерации. 

Алексей Лавров, заместитель министра финансов, сообщил, что все предложенные поправки планируется разделить на две группы: на срочные и те, которые требуют дальнейшего рассмотрения. Но и в случае со «срочными» уйдет еще время на доработки. 

В ходе обсуждения возник спорный вопрос относительно создания реестра добросовестных поставщиков. ФАС выступила с инициативой создания такого рейтинга. Михаил Евраев зам руководителя ФАС России отметил, что такие меры позволят повысить долю добросовестной конкуренции и у компаний с большим положительным опытом подписания контрактов появятся дополнительные преимущества. 

Отдельным вопросов стало рассмотрение идеи по введению электронных актов при исполнении контрактов. Части составления договоров уделяется особое внимание. Доработками ЕИС займется Казначейство России. Остальные поправки будут вводиться в ЕИС постепенно по ходу реализации основных задач. 

Принятие законопроекта намечено не позднее первого полугодия 2020 года, а полный перевод обновленного законопроекта в ЕИС произойдет до 2021 года. 

 

другие материалы