Первое чтение прошли поправки к 44-ФЗ и 223-ФЗ, согласно которым учитываются меры, благодаря которым при закупке не возникнет конфликт интересов.
Членами комиссии не станут:
• физлица с личной заинтересованностью в закупке;
• участники (акционеры) организаций, которые подали заявки, члены их органов управления, кредиторы;
• иные физлица из положения о закупке.
В Законе N 44-ФЗ уже есть перечень возможных участников конфликта интересов. Этот список уточнят. В частности, конкретизируют, какие органы управления юрлица - участника закупки вступят в конфликт интересов с заказчиком. Например, учредитель унитарной организации.
За тем, чтобы не возникло угрозы конфликта интересов, проследят, в частности, руководитель и работники контрактной службы, члены комиссии по закупкам, контрактный управляющий.
Документ: Проект Федерального закона N 1145363-7
другие материалы
-
Единый порядок проведения проверок по госзакупкам уже утвержден29.10.2020Проведением проверок занимаются ФАС России и уполномоченные органы власти регионального и муниципального уровня.
-
Разъяснены новые нормы по 223-ФЗ17.10.2018Казначейством даны разъяснения по работе в ЕИС касаемо вступивших в силу новых норм по 223-ФЗ
-
Порядок выбора исполнителей и заказчиков на госзакупках в Крыму будет проходить по особым условиям05.03.2020Государственная дума рассмотрела законопроект, в котором предусмотрены особые условия выбора подрядчиков при госзакупках в Крыму, которые будут действовать до конца 2022 года.