Основанием для изменения условий госконтрактов Минстрой посчитал нужным посчитать рост цен на материалы.
Как говорится в сообщении министерства: «Проект закона предлагает установить новое основание для изменения существенных условий цены контракта, которые позволят заказчику изменить цену контрактов, заключенных на срок не менее одного года, без необходимости заключения нового контракта».
Так, к основаниям пересмотра условий контракта добавлено изменение общей стоимости работ более чем на 5%, если на прежних условиях контракт исполнить невозможно.
Коснутся поправки госконтрактов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос и реставрацию здания.
Как говорится в сообщении министра: «По результатам анализа установлено, что увеличение стоимости металлических изделий и конструкций на 60% приводит к росту стоимости строительства в среднем на 5%».
Марат Хуснуллин ранее заявлял, что заградительные пошлины на лом стабилизировали ситуацию с ценами на металлопрокат. Однако правительство планировало рассмотреть и другие меры поддержки отрасли, если ситуация с ценами на стройматериалы не изменится. В конце января строители отмечали, что только за последние три месяца цены на стройматериалы выросли в среднем на 15%.
другие материалы
-
Проект о льготном периоде оплаты штрафа за картель внесен в Госдуму18.06.2021В Госдуму внесли законопроект об уплате представителями МСП штрафа за заключение картельного сговора со скидкой в 50%.
-
Минфин вынес на общественное обсуждение изменения в контрактную систему, 44-ФЗ19.03.2025Министерство финансов Российской Федерации разместило на своем официальном сайте законопроект, касающийся внесения изменений в Закон о контрактной системе 44-ФЗ. Данный законопроект предполагает создание Единого каталога товаров, работ и услуг (ЕККТ), развитие электронного магазина для малых закупок, установление новых требований к операторам электронных площадок, а также изменения в порядке обеспечения исполнения контрактов. **Основные направления изменений, предлагаемых Минфином:** 1
-
Предостережение ФАС относительно заявления о росте цен на лекарства08.08.2020Такие заявления могут привести к установлению или поддержанию цен на лекарства, что нарушает антимонопольное законодательство