Закупка размещалась в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Волгоградское УФАС рассмотрело жалобы компаний ООО «Универсал», ООО «Аверс» и МБУ «Северное» на действия Комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области при проведении аукциона на «Ремонт автомобильных дорог городского округа – город Волжский Волгоградской области»
Жалобы были направлены на необоснованность отказа аукционной комиссией в допуске к участию в аукционе по причине непредставления ими в составе заявок конкретных показателей ряда товаров.
Рассмотрение жалоб показало, что внесенные заказчиком в документацию изменения привели к тому, что участники закупки были введены в заблуждение относительно правильности заполнения заявок на участие в аукцион. В итоге, трое участников к участию в аукционе допущены не были, а цена контракта была снижена всего лишь на 0.5%.
Ситуацию прокомментировал Роман Лучников, руководитель УФАС и председатель комиссии по рассмотрению указанных жалоб: «Поскольку в данном случае действия аукционной комиссии были обусловлены неправомерными действиями Заказчика при внесении им изменений в аукционную документацию, жалобы признаны необоснованными. Однако установленные обстоятельства размещения закупки и выявленные при этом нарушения свидетельствуют о том, что документация заказчиком подготовлена плохо, изначально содержала критические изъяны и требует основательной доработки, поэтому нами выдано предписание об аннулировании данной закупки целиком. Кроме того, в отношении должностного лица Заказчика, виновного в утверждении такой документации, будет решаться вопрос о привлечении его к административной ответственности».
другие материалы
-
Уточнены некоторые аспекты работы ГИИС «Электронный бюджет»11.04.2025В постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 658 «О государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» внесены изменения. В соответствии с поправками, предусмотрены следующие положения: - Введение новой функции системы «Электронный бюджет; для автоматизированного мониторинга цен; - Обеспечение доступа операторов системы к информации, необходимой для реализации автоматизированного мониторинга цен; - Расширение -
Нарушения закона должностным лицом администрации Ольского ГО найдено на Колыме22.11.2020При реализации муниципального контракта прокуратурой округа найдены нарушения законодательства о закупках. -
Изменения порядка определения нормативных затрат14.11.20248 ноября 2024 года было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2024 года № 1456 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2014 года № 1084». Данное постановление вносит изменения в порядок определения нормативных затрат, необходимых для осуществления функций федеральных государственных органов и органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации


