Закупка размещалась в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Волгоградское УФАС рассмотрело жалобы компаний ООО «Универсал», ООО «Аверс» и МБУ «Северное» на действия Комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области при проведении аукциона на «Ремонт автомобильных дорог городского округа – город Волжский Волгоградской области»
Жалобы были направлены на необоснованность отказа аукционной комиссией в допуске к участию в аукционе по причине непредставления ими в составе заявок конкретных показателей ряда товаров.
Рассмотрение жалоб показало, что внесенные заказчиком в документацию изменения привели к тому, что участники закупки были введены в заблуждение относительно правильности заполнения заявок на участие в аукцион. В итоге, трое участников к участию в аукционе допущены не были, а цена контракта была снижена всего лишь на 0.5%.
Ситуацию прокомментировал Роман Лучников, руководитель УФАС и председатель комиссии по рассмотрению указанных жалоб: «Поскольку в данном случае действия аукционной комиссии были обусловлены неправомерными действиями Заказчика при внесении им изменений в аукционную документацию, жалобы признаны необоснованными. Однако установленные обстоятельства размещения закупки и выявленные при этом нарушения свидетельствуют о том, что документация заказчиком подготовлена плохо, изначально содержала критические изъяны и требует основательной доработки, поэтому нами выдано предписание об аннулировании данной закупки целиком. Кроме того, в отношении должностного лица Заказчика, виновного в утверждении такой документации, будет решаться вопрос о привлечении его к административной ответственности».
другие материалы
-
На закупке по реконструкции ульяновских канализаций обнаружены нарушения09.11.2020Антимонопольная служба выявила нарушения со стороны заказчика, который не разместил проектную документацию в полном объеме в ЕИС.
-
Скачок электричества может быть уважительной причиной для пропуска срока заключения госконтракта27.01.2021Контракт не был подписан победителем закупки вовремя. Он также не предоставил вовремя его обеспечение.
-
Ряд антикризисных мер в госзакупках предложили продлить26.09.2023Проект федерального закона направлен на продление ряда прав и полномочий в сфере государственных закупок до 31 декабря 2024 года. Основные изменения, предлагаемые в рамках данного проекта, включают: 1. Предлагается продлить право заказчиков на отсутствие требования об обеспечении исполнения контракта и гарантийных обязательств. Однако, это правило не будет применяться, если в контракте предусмотрены авансы и расчеты по авансам не подлежат казначейскому сопровождению. 2