АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Полумиллиардный аукцион на ремонт дорог в Волжском аннулирован из-за нарушений

Закупка размещалась в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Волгоградское УФАС рассмотрело жалобы компаний ООО «Универсал», ООО «Аверс» и МБУ «Северное» на действия Комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области при проведении аукциона на «Ремонт  автомобильных дорог городского округа – город Волжский Волгоградской области»

Жалобы были направлены на необоснованность отказа аукционной комиссией в допуске к участию в аукционе по причине непредставления ими в составе заявок конкретных показателей ряда товаров. 

Рассмотрение жалоб показало, что внесенные заказчиком в документацию изменения привели к тому, что участники закупки были введены в заблуждение относительно правильности заполнения заявок на участие в аукцион. В итоге, трое участников к участию в аукционе допущены не были, а цена контракта была снижена всего лишь на 0.5%. 

Ситуацию прокомментировал Роман Лучников, руководитель УФАС и председатель комиссии по рассмотрению указанных жалоб: «Поскольку в данном случае действия аукционной комиссии были обусловлены неправомерными действиями Заказчика при внесении им изменений в аукционную документацию, жалобы признаны необоснованными. Однако установленные обстоятельства размещения закупки и выявленные при этом нарушения свидетельствуют о том, что документация заказчиком подготовлена плохо, изначально содержала критические изъяны и требует основательной доработки, поэтому нами выдано предписание об аннулировании данной закупки целиком. Кроме того, в отношении должностного лица Заказчика, виновного в утверждении такой документации, будет решаться вопрос о привлечении его к административной ответственности».

другие материалы