УФАС по Якутии рассмотрела жалобу ООО «Интра» на действия Фонда соцстрахования по Республике Саха в ходе электронных торгов.
Предметом закупки стало выполнение работ по обеспечению инвалидов протезами, протезно-ортопедическими изделиями в 2021 году. Предметом оценки явилось включение условия показателя как опыт работы по успешному выполнению работ в рамках контракта, заключенного в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Комиссия решила, что критерий оценки заявок показателя о наличии у участника закупки опыта по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема нельзя рассматривать как объективный и правомерный.
В ведомстве также отметили, что ни объем, ни характер работ не зависят от того, в чьих интересах они выполняются. Данный критерий дает преимущество тем хозяйствующим субъектам, которые имеют опыт выполнения указанных работ для государственных или муниципальных нужд. Если использовать данный критерий, квалификацию участника, который имеет положительный опыт выполнения строительных работ не для государственных или муниципальных нужд, будет оценена комиссией в 0 баллов. Соответственно, подобные действия заказчика ограничивают права участников закупки.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Закупок по 223-ФЗ с повышенным приоритетом отечественных товаров станет больше01.10.2021Новые поправки к Постановлению N 925, отвечающему за приоритет отечественных товаров при конкурентных закупках уже опубликованы. -
Более 220 тысяч компаний МСП будут привлечены к госзакупкам к 2025 году03.06.2021Крупнейшим госзаказчикам к 2025 году будут поставлять товары и услуги 220 тысяч компаний малого и среднего предпринимательства. -
Правительство получило полномочия устанавливать особенности регулирования в энергетике и ЖКХ в условиях особых режимов29.10.2025Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 27 октября 2025 года № 391-ФЗ, предусматривающий предоставление Правительству Российской Федерации полномочий по установлению особенностей применения законодательства в сферах электроэнергетики, тепло-, газо- и водоснабжения в условиях особого правового режима


