АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Показатель по опыту работы исключительно по 44-ФЗ, включенный в конкурсные требования, ограничивает конкуренцию

УФАС по Якутии рассмотрела жалобу ООО «Интра» на действия Фонда соцстрахования по Республике Саха в ходе электронных торгов.

Предметом закупки стало выполнение работ по обеспечению инвалидов протезами, протезно-ортопедическими изделиями в 2021 году. Предметом оценки явилось включение условия показателя как опыт работы по успешному выполнению работ в рамках контракта, заключенного в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

Комиссия решила, что критерий оценки заявок показателя о наличии у участника закупки опыта по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема нельзя рассматривать как объективный и правомерный.

В ведомстве также отметили, что ни объем, ни характер работ не зависят от того, в чьих интересах они выполняются. Данный критерий дает преимущество тем хозяйствующим субъектам, которые имеют опыт выполнения указанных работ для государственных или муниципальных нужд. Если использовать данный критерий, квалификацию участника, который имеет положительный опыт выполнения строительных работ не для государственных или муниципальных нужд, будет оценена комиссией в 0 баллов. Соответственно, подобные действия заказчика ограничивают права участников закупки. 

другие материалы