Об особенностях применения порядка определения НМЦК при реализации медицинских закупок рассказали в Минздраве.
В частности, представители министерства отметили, что заказчики при расчете начальной цены единицы медицинского изделия, цены единицы медицинского изделия и стоимости расходных материалов, и стоимости услуг по техническому обслуживанию на период гарантийного срока эксплуатации медицинского изделия для медицинских изделий, не указанных в подп. 2, 3 и 5 Порядка, устанавливается как средневзвешенное значение (либо не более средневзвешенной цены) собранных заказчиком цен без учета НДС. Средневзвешенная цена (товара, работы, услуги) определяется как отношение суммы произведений рассматриваемых объемов поставки (купли-продажи, передачи) к суммарному объему поставки (купли-продажи, передачи) таких товаров, работ, услуг. Средневзвешенная цена может быть рассчитана с помощью стандартных функций табличных редакторов.
В случае, если финансирование выделено только на закупку оборудования без расходных материалов, в ситуации, когда производителем учтена стоимость всех необходимых расходных материалов и (или) оказание всех необходимых услуг по техническому обслуживанию для правильной и безопасной эксплуатации медицинского изделия в гарантийный период, при расчете НЦЕ по формулам, указанным в п. 14, п. 15 и п. 16 Порядка, СРМ и СТО может быть указана равной нулю, при условии предоставления соответствующих разъяснений производителя.
При этом заказчик, применяя положения Порядка, получает возможность при формировании НЦЕ учесть все имеющиеся особенности структуры ценообразования на медицинские изделия, в том числе по учету стоимости расходных материалов и услуг по техническому обслуживанию, и сформировать НЦЕ с учетом сопоставимых с условиями планируемой закупки коммерческих и финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, соответствующих описанию объекта закупки или идентичных, существующих у различных производителей и поставщиков.
другие материалы
-
Указания НДС в контракте с подрядчиком на УСН15.10.2024Верховный суд Российской Федерации подтвердил позиции нижестоящих судебных инстанций относительно внесения изменений Заказчиком в договор, заключённый в соответствии с 223-ФЗ. Изменение тендерного коэффициента, заменяющего налог на добавленную стоимость (НДС), в случае применения Подрядчиком упрощённой системы налогообложения (УСН) приводит к следующим последствиям: 1. Увеличение цены договора является необоснованным и рассматривается как неосновательное обогащение Подрядчика.2. Подобные изменения имеют произвольный характер.3
-
Если заказчик не учел протокол разногласий участника госзакупки в РНП не включат26.10.2020УФАС поддержало участника закупки и не включило его в РНП как того требовал заказчик.
-
МЧС отменит типовые контракты на монтаж и техническое обслуживание систем пожарной безопасности27.03.2025Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации разработало проект приказа, направленный на отмену приказа от 12 октября 2020 года № 756, который утверждал типовые контракты на монтаж и техническое обслуживание систем пожарной безопасности, а также на поставку пожарно-технической продукции