Минфин изменил порядок обмена информацией и документами между Казначейством РФ и заказчиком для введения реестра контрактов. Данные корректировки начнут действовать с 9 октября.
Так, скорректирован перечень способов определения поставщиков, данные о которых при заключении контракта включаются в реестр контрактов. В перечень в качестве оснований включены в том числе «осуществление закупки для подготовки проведения общероссийского голосования» и «осуществление конкретной закупки у единственного контрагента, определенной протоколом заседания Правительства РФ, протоколами координационных и совещательных органов под председательством Председателя Правительства РФ, планом, предусматривающим первоочередные мероприятия по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции» и т.д.
Усовершенствованы также и указанные основания для согласования контракта с едпоставщиком по результатам несостоявшейся закупки. Уточнены основания изменения контрактов, заключенных с монополистами на основании 44-ФЗ.
Затронут вопрос учета возможности изменения условий договора в связи с принятием Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации, местной администрацией решения в соответствии с 44-ФЗ.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Нарушение в закупочной документации на приобретение медизделия нашли в Свердловском УФАС20.03.2021Антимонопольное ведомство выявило нарушения в закупочной документации ГАУЗ СО «Областная станция переливания крови». -
ФАС: количество жалоб на закупки продолжает снижаться03.10.2025Об этом рассказал глава ведомства Максим Шаскольский в ходе Всероссийской конференции в сфере закупок. В 2024 году в ФАС поступило 38 тысяч жалоб, в то время как в 2023 году – 53 тысячи. При этом увеличивается количество обоснованных жалоб. Служба внимательно следит за соблюдением требования о минимальном объеме закупок у малого бизнеса и социально-ориентированных НКО -
Контракты, заключенные по ч. 12 ст. 93 Закона № 44–ФЗ, могут приниматься в расчет НМЦК медицинских изделий по Порядку № 450н.06.05.2025Данный вывод основан на разъяснениях Министерства здравоохранения Российской Федерации, содержащихся в письме от 25 апреля 2025 года № 25-3/4027, направленном в ответ на запрос ООО «Перспективные системы». В письме рассматривается право заказчика при определении начальной цены единицы медицинского изделия в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздрава РФ от 15 мая 2020 года № 450н, использовать информацию из реестра контрактов по исполненным контрактам с единственным поставщиком, заключенным согласно части 12 статьи 93


