Министерством финансов доработаны поправки к 44-ФЗ, которые планировалось подготовить и внедрить еще осенью 2019 года.
Изменения, которые будут внесены в законопроект, следующие:
1. Сократится количество способов проведения закупок с 11 до 3. Действующими останутся конкурс, аукцион и запрос котировок.
2. Будут перенесены в текст закона и отменены 10 подзаконных актов и 35 из 112 статей.
3. Будут сформированы единые для всех способов осуществления закупки требования к содержанию заявок и извещений. Заказчику больше не придется составлять документацию.
4. В закупках стоимостью более 20 млн потребуется опыт выполнения контракта с ценой не меньше 20% от НМЦК. Для этого будет введена универсальная предквалификация.
5. Будет введен электронный документооборот при исполнении, расторжении контракта, а также при включении поставщика в РНП.
6. Появится возможность обжаловать действия банков для спецсчетов, так как они станут участниками контрактной системы.
Новая версия законопроекта еще не опубликована в свободном доступе.
другие материалы
-
Готовящиеся поправки к 44-ФЗ обсудили на онлайн-конференции05.05.2020В конце апреля прошла первая Всероссийская онлайн-конференция «Госзакупки-2020», на которой сотрудники ведомств-регуляторов обсудили будущие изменения 44-ФЗ
-
Бюджет потерял 1 млн рублей: в Челябинской области разбираются с подробностями уголовного дела13.06.2020Прокуратура области провела проверку порядка выполнения строительных работ объектов, примыкающих к Театру оперы и балета.
-
Новый типовой госконтракт на поставку лекарств утвержден Минздравом01.04.2021Минздрав утвердил обновленный типовой госконтракт на поставку лекарственных средств.