АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Почти на 60% выросла доля российской продукции в госзакупках

В прошлом году показатели отечественной продукции в госзакупках выросла до 57%, по сравнению с 49% 2019 года. 

В 2020 году госзаказчики смогли закупить товаров отечественного производства на 1,7 трлн рублей. В свою очередь, на приобретение импортных товаров было затрачено 1,3 трлн рублей. 

В сегменте закупок госкомпаний рост доли закупок российской продукции оказался более значительным и составил 86% против 51% в 2019 году. Соответственно, в прошлом году госкомпании потратили на закупку товаров российского производства 4,7 трлн рублей, а на закупку импортных товаров - 749 млрд рублей. 

Кроме этого, в отчете Минпромторга отмечается, что в 2020 году заказчики направили в Минпромторг заявки на закупку импортной продукции на 83 млрд рублей. Из них: по заявкам на 31 млрд рублей был направлен отказ "по формальным признакам";  по заявкам на закупку импорта на 17 млрд рублей были выявлены российские аналоги;  по заявкам на 24 млрд рублей российских аналогов той или иной импортной продукции не оказалось. Также, в отчете говориться, что в прошлом году значительно увеличилось число компаний и предприятий, информация о продукции которых включена в Реестр российской промпродукции. Так, на конец прошлого года в этот реестр была включена информация о продукции 72 тыс. российских производителей.

другие материалы