На 17% сократился объем госзакупок в России в третьем квартале по сравнению с показателями предыдущего года.
Суммарно в течение среза в ЕИС было размещено 472 тыс. извещений, тогда как в прошлом году эти показатели были равны 583 тыс. За 9 месяцев текущего года заказчики заключили 2,4 млн контрактов на 6 трлн рублей. Годом ранее госзаказчики заключили 2,49 млн контрактов на 5,2 трлн рублей.
Чаще всего за этот промежуток времени использовалась процедура электронного аукциона - 423 тыс. извещений, в виде открытого конкурса в электронной форме - 7,6 тыс. извещений на 210 млрд рублей.
Состоявшимися за третий квартал были признаны лишь 190 тыс. закупок на 428 млрд рублей. В большинстве случаев контракт заключался с единственным участником закупки.
В целом в отчетном периоде госзаказчики по различным основаниям заключили около 200 тыс. контрактов с единственными поставщиками на общую сумму более 1,2 трлн рублей.
В закупках субъектов РФ наибольшая экономия была получена в Москве (4,56 заявки), Санкт-Петербурге (4,37), в Алтайском крае (3,97), в Липецкой области (3,96), в республике Крым (3,93).
При этом объем экономии, полученной при проведении госзакупок, в третьем квартале текущего года составил 89,8 млрд рублей. По итогам 9 месяцев общее снижение НМЦК составило 291,7 млрд рублей, что на 26% больше аналогичного показателя 2019 года.
В 20% случаев поставщики снижали цену контракта на 25% и более. При этом несостоявшимся был признан всего 1,5% таких закупок. По результатам трех кварталов 2020 года случаи демпинга были отмечены при проведении 23% закупок, общий объем которых составил 378,7 млрд рублей.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Уведомляем о подтверждении проведения производства телекоммуникационного оборудования в установленном порядке15.07.202510 июля 2025 года опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 2025 года № 1030, вносящее изменения в нормативные акты, регулирующие требования к промышленной продукции и порядок ведения реестров российской радиоэлектронной продукции. В частности, документ вносит дополнения в требования к промышленной продукции, предъявляемые для её отнесения к российской промышленной продукции, утверждённые постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 года № 719, а также в Правила формирования и ведения единого реестра -
Приказ Минстроя России от 12.01.2024 № 10/пр опубликован16.02.2024Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации опубликовало приказ от 15.02.2024 № 10/пр, который аннулирует приказ от 21.09.2021 № 679/пр «Об утверждении формы графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) объектов капитального строительства». Новый приказ вступает в силу через 10 дней после его официальной публикации -
Минпромторг разработал поправки в постановление Правительства РФ от 23.12.2024 № 187519.06.2025Изменения касаются отдельных позиций приложений № 2 и 3 постановления № 1875, затрагивающих медицинскую технику и банкоматы. В проекте предлагается временно приостановить обязательное указание информации о совокупном количестве баллов для определенных видов медицинских изделий в выписках из реестровых записей реестра российской продукции до 31 декабря 2026 года


