Результаты 2020 года показали повышение уровня гражданской продукции на предприятиях ОПК, которая составил 25,6%.
Как сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов на встрече с президентом Владимиром Путиным: "По результатам торгов с начала года доля закупок российских товаров по 44-у и 223-у законам составила 78,6%". Он уточнил, что в 2019 году показатель составлял 50%, в 2020 году - около 75%.
Борисов также отметил, что по результатам 2020 года уровень гражданской продукции на предприятиях ОПК РФ составил 25,6% против 24,1% в 2019 году. "Этому способствуют системные меры, которые принимает правительство в плане продвижения отечественной продукции на гражданский рынок. Это в первую очередь преференции по цене, запрет к закупкам иностранной продукции или ограничения закупок иностранной продукции. Особые надежды мы возлагаем на одобренные вами и принятые в прошлом году изменения в закон № 223-ФЗ и № 44-ФЗ, которые как раз регламентируют процесс закупок", - отметил он.
Ранее власти утвердили квоты на закупки ряда видов отечественных товаров государственными заказчиками и госкомпаниями. Правительство утвердило перечень товаров и размер квот по ним в области радиоэлектроники, медицинской техники и оборудования, легкой промышленности и др.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Сговор на сумму более 430 млн рублей обнаружили ФАС России и Бюро расследований ОНФ15.06.2020По факту сговора при проведении торгов по приобретению недвижимости возбуждено два дела. -
Минпромторг предложил ввести маркировку ряда бакалейных товаров13.05.2024Министерство промышленности и торговли России предложило провести эксперимент по маркировке различных видов продукции с 1 июля 2024 года по 28 февраля 2025 года. В рамках эксперимента будут помечены пряности, хлебобулочные изделия, соусы, уксус, готовые супы, некоторые виды овощей и другие товары. Производители, импортеры и продавцы могут добровольно принять участие в пилотном проекте -
Избежать включения в РНП не помогло даже обжалование решения контролеров04.03.2021Заказчик отказался от контракта и не принял товар, так как посчитал его не отвечающим условиям закупки.


