Совместная работа сотрудников ФСБ и СК России помогла установить преступную схему по хищению денег при исполнении госконтракта.
Обвиняемыми выступили Муталиб Эмиралиев из ОАО «Завод „Электроприбор“» и Замир Ахмедов из АО «Союз-М» - бывшие руководители двух московских заводов.
Следствие считает, что подозреваемые не выполнили предусмотренные заключенными госконтрактами работы, действуя в преступном соглашении с сотрудниками главкомата ВМФ и военными представителями, таким образом похитив почти 693 млн рублей. Финансирование из государственного бюджета было выделено Минобороной помимо двух упомянутых заводов также и Саратовскому радиоприборному заводу.
Выявили махинацию еще летом 2019 года, в последующем удалось найти веские доказательства вины экс-руководителей упомянутых учреждений. В настоящий момент, оба фигуранта дела находятся в СИЗО «Матросская тишина» – там их оставил еще на два месяца 235-военый гарнизонный суд, данная мера применена по ходатайству ГВСУ СКР.
Свою вину подозреваемые отрицают. По версии следствия, подозреваемые имели возможности скрыться от правосудия – речь идет о заграничных счетах, загранпаспортах и недвижимости за рубежом.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Какие ошибки отметила служба в обзорах за март 2025 года23.05.2025Заказчики часто допускают ошибки в процессе описания объекта закупки, применения необъективных критериев оценки заявок и отказа в допуске участников без достаточных оснований. Об этих проблемах подробнее рассказывает обзор от «Консультант-Плюс». 1) Неправильное описание объекта закупки В одном из случаев заказчик организовал аукцион на поставку медицинских изделий, в частности противопролежневых систем с надувным матрасом. Однако в описании объекта не были указаны важные параметры, такие как длина и ширина матраса -
Координация деятельности ФАС России при контроле в сфере закупок10.01.2024В соответствии с опубликованным приказом Федеральной антимонопольной службы от 15.12.2023 № 1010/23 на Официальном интернет-портале правовой информации, внесены изменения в приказ ФАС России от 13.10.2015 № 955/15 "О координации деятельности центрального аппарата ФАС России и территориальных органов ФАС России при осуществлении контроля в сфере закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а также при -
Минфин опубликовал результаты мониторинга закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ за III квартал 2025 года31.10.2025На официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации опубликован ежеквартальный отчёт, посвящённый результатам мониторинга закупок, осуществляемых в соответствии с федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Документ содержит сравнительный анализ ключевых показателей за соответствующий период предыдущего года, обзор изменений в законодательстве, а также аналитические таблицы по основным направлениям. 1


