Совместная работа сотрудников ФСБ и СК России помогла установить преступную схему по хищению денег при исполнении госконтракта.
Обвиняемыми выступили Муталиб Эмиралиев из ОАО «Завод „Электроприбор“» и Замир Ахмедов из АО «Союз-М» - бывшие руководители двух московских заводов.
Следствие считает, что подозреваемые не выполнили предусмотренные заключенными госконтрактами работы, действуя в преступном соглашении с сотрудниками главкомата ВМФ и военными представителями, таким образом похитив почти 693 млн рублей. Финансирование из государственного бюджета было выделено Минобороной помимо двух упомянутых заводов также и Саратовскому радиоприборному заводу.
Выявили махинацию еще летом 2019 года, в последующем удалось найти веские доказательства вины экс-руководителей упомянутых учреждений. В настоящий момент, оба фигуранта дела находятся в СИЗО «Матросская тишина» – там их оставил еще на два месяца 235-военый гарнизонный суд, данная мера применена по ходатайству ГВСУ СКР.
Свою вину подозреваемые отрицают. По версии следствия, подозреваемые имели возможности скрыться от правосудия – речь идет о заграничных счетах, загранпаспортах и недвижимости за рубежом.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
За многомиллионные «откаты» будут судить заместителя главы филиала «Главрыбвода»27.02.2021Уголовное дело о коррупции против замначальника филиала направлено в суд «Главрыбвода» направлено в суд 26 февраля. -
За несоблюдение минимальной доли закупок отечественных товаров отменен аукцион05.05.2021Участник пожаловался, что объект закупки – бульдозеры, описаны под иностранного производителя. -
Кировский министр уволен с должности и попал под уголовное дело за аферу на госзакупках27.06.2020Против министра информационных технологий и связи возбудили уголовное дело по обвинению в нарушении проведения госзакупок.


