АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Почему от участия в социально значимых аукционах вынуждают отказаться компанию «Сибпромстрой»

Из за конфликта с ФАС застройщик «Сибпромстрой» приостанавливает участие в окружных программах по переселению из ветхого жилья. Это может привести к проблемам выполнения важнейших государственных программ и ростом цен на новостройки. 

Все началось еще год назад, когда антимонопольная служба обвинила застройщика в сговорах ООО УК «Центр Менеджмент» с администрациями сразу нескольких муниципалитетов Югры, которые якобы позволили компании на протяжении нескольких лет выигрывать в аукционах на приобретение жилья для реализации государственных программ.

Претензий к застройщику у антимонопольной службы оказалось намного больше, чем к самому заказчику. Так, наказание для бизнеса исчисляется уже сотнями миллионов, отзывом лицензии, и арестом всех счетов. Это грозит приостановкой деятельности на несколько месяцев.

Сейчас ведется разбирательство в суде. 

Соучредитель компании Николай Сторожук прокомментировал ситуацию: «Мы продали администрациям муниципальных образований более 7 тысяч квартир, это 352 тысячи квадратных метров жилья! Экономия бюджетных средств, таким образом, составила около пяти миллиардов рублей. Конечно, могли бы не продавать, а по лучшей цене реализовать с рынка. Так и делают другие застройщики, потому что это выгодно. Но ГК «Сибпромстрой» идёт навстречу органам власти, потому что людям нужно жить в комфорте, а не в убогих лачугах!». 

По сути, муниципалитеты были вынуждены заключить контракт с едпоставщиком, так как на аукционы никто больше не заявлялся. Но и оставлять в аварийном состоянии дома тысячи югорских семей было невозможно. 

Антимонопольная служба пытается оспорить 11 торгов. Дела находятся на рассмотрении в суде и заказчик не может принимать участие в других торгах. 

другие материалы