АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

По вопросу снижения цен по госзаказам ведутся переговоры с металлургами

Марат Хуснуллин сообщил о серьезном удорожании строительства космодрома Восточный в Амурской области из-за роста цен на металл. 

 Для снижения цен по госзаказам правительство РФ ведет переговоры с металлопроизводителями. Сдерживающим фактором Хуснуллин назвал дефицит стройматериалов при стройке, которая ведется в Амурской области. 

Строительство космодрома "Восточный" в Амурской области идет с отставанием от графиков, но это еще можно исправить и успеть к планируемому на 2023 год запуску тяжелой ракеты "Ангара» . "Главная цель моего приезда - это осмотреть строительство космодрома "Восточный". Считаю, что тоже там есть определенные отставания, но ситуация еще не потеряна с точки зрения сроков. В 2023 году нужно запускать тяжелую ракету "Ангара", считаю, что при определенных решениях можно космодром "Восточный" тоже за это время достроить", - сказал Хуснуллин .

Первая очередь космодрома Восточный включает стартовый комплекс для средних ракет серии "Союз-2", а также технический комплекс для носителей данного типа. С использованием построенной в объеме пускового минимума инфраструктуры уже осуществлено шесть пусков.

Возведение стартового стола под ракеты-носители "Ангара-А5" и сопутствующей инфраструктуры запланированы на вторую очередь. Завершение ее строительства планируется в конце 2022 года. 

другие материалы