Марат Хуснуллин сообщил о серьезном удорожании строительства космодрома Восточный в Амурской области из-за роста цен на металл.
Для снижения цен по госзаказам правительство РФ ведет переговоры с металлопроизводителями. Сдерживающим фактором Хуснуллин назвал дефицит стройматериалов при стройке, которая ведется в Амурской области.
Строительство космодрома "Восточный" в Амурской области идет с отставанием от графиков, но это еще можно исправить и успеть к планируемому на 2023 год запуску тяжелой ракеты "Ангара» . "Главная цель моего приезда - это осмотреть строительство космодрома "Восточный". Считаю, что тоже там есть определенные отставания, но ситуация еще не потеряна с точки зрения сроков. В 2023 году нужно запускать тяжелую ракету "Ангара", считаю, что при определенных решениях можно космодром "Восточный" тоже за это время достроить", - сказал Хуснуллин .
Первая очередь космодрома Восточный включает стартовый комплекс для средних ракет серии "Союз-2", а также технический комплекс для носителей данного типа. С использованием построенной в объеме пускового минимума инфраструктуры уже осуществлено шесть пусков.
Возведение стартового стола под ракеты-носители "Ангара-А5" и сопутствующей инфраструктуры запланированы на вторую очередь. Завершение ее строительства планируется в конце 2022 года.
другие материалы
-
ГИС ЕИС ЗАКУПКИ обновился до версии 15.1.16.04.2025Обновлены подсистемы ГИС ЕИС ЗАКУПКИ, включая официальный сайт и личные кабинеты пользователей в соответствии с Законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, а также кабинеты участников закупок. Кроме того, представлено мобильное приложение ГИС ЕИС ЗАКУПКИ
-
Аукцион на обслуживание иллюминации в Челябинске отменен14.07.2021УФАС провело внеплановую проверку подробностей проведения закупки.
-
Новые правила регистрации в ЕИС утверждены05.07.2021Обновленный порядок регистрации в единой информационной системе в сфере закупок утвердило Казначейство.