По причине нарушений чиновниками закона о закупках ремонт школы и детсада переносятся.
О наличии нарушения закона о контрактной системе при проведении аукционов со стороны Управления капитального строительства Пермского муниципального района сообщили в УФАС. НМЦК сорванных закупок составила 17,5 млн рублей.
Заказчик прописал в закупочной документации перечень используемых товаров, но каких именно не указал. Отсутствие в закупочной документации четкой инструкции по заполнению заявки участниками аукционов является нарушением закона о контрактной системе. Также отмечается, что в обоих конкурсах победило ООО «ФЕНИКС».
Как отметили в УФАС: «Вероятно, оно угадало, сведения о каких конкретно поставляемых товарах необходимо предоставить заказчику, если учесть, что такие требования не были указаны в аукционной документации».
УФАС по итогам проверки выдало чиновникам предписание отменить итоги аукционов, привести закупочную документацию в соответствие законодательству и заново провести аукционы.
другие материалы
-
Что ждет взяточников: в России начали работать над ужесточением борьбы с коррупцией23.06.2020Генпрокуратура разработала законопроект по усилению борьбы с коррупцией. Его уже рассмотрели и одобрили в Правительстве РФ.
-
За нарушения в процессе госзакупок медикаментов отстранен главврач нижегородской ЦРБ23.05.2020По факту нарушения сроков оплаты медикаментов при осуществлении государственной закупки дисквалифицирован главврач Большеболдинской ЦРБ.
-
Деятельность картеля, действующего в ряде регионов России пресечена22.04.2021УФАС признала нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Желдор-Сервис», ООО «Белоснежка», ООО «Клинхаус».