Подготовлены поправки к 44-ФЗ Минфином РФ, где указаны данные о раздельном получении банковских гарантий по контрактам жизненного цикла. Эта информация содержится в докладе, адресованном президенту РФ по вопросу о составлении механизма получения банковских гарантий для обеспечения реализации контрактов жизненного цикла и долгосрочных контрактов. Как сообщают источники СМИ, законопроект в настоящее время находится на процедуре межведомственного согласования.
Поправки предусматривают возможность раздельного предоставления обеспечения в рамках исполнения контракта жизненного цикла. Теперь размер обеспечения вычисляется отдельно для каждого этапа – проектирования, строительства, дальнейшего обслуживания, ремонта, содержания.
Совсем недавно были приняты другие поправки к 44-ФЗ, направленные на смягчение положений закона о государственных закупках в рамках закона о мерах по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций. Действуя до 1 января 2024 года, эти поправки позволяют правительству, а также региональным и местным органам власти утверждать перечни объектов капитального строительства, которые допускают возможность комплексных закупок. В перечень последних входит одновременная подготовка проектной документации и реализация работ по инженерным изысканиям, выполнение работ по строительству и реконструкции объектов капитального ремонта.
Стоит учесть, что при получении по таким долгосрочным контрактам банковской гарантии предусмотрена возможность обеспечения исполнения условий контракта раздельно, размер которого рассчитывается от этапа проектирования, строительства, поставки оборудования соответственно.
другие материалы
-
Участники картельного сговора в Адыгее понесут наказание18.03.2020В пресс-службе следственного управления СК РФ по республике Адыгея сообщили о возбуждении уголовного дела против участников картельного сговора, которые были заподозрены в подкупе служащих контрактных служб по закупкам.
-
УФАС признала необоснованной жалобу на аукцион по ремонту улицы Горького в Чите19.08.2021Антимонопольное ведомство признало жалобу компании «Джули» из Екатеринбурга на аукцион по выбору подрядчика на капремонт необоснованной.
-
Жилищный сговор обнаружила ФАС Челябинской области02.06.2020Стало известно о антимонопольном соглашении между Администрацией Златоустовского округа и строительными компаниями.