Подготовлены поправки к 44-ФЗ Минфином РФ, где указаны данные о раздельном получении банковских гарантий по контрактам жизненного цикла. Эта информация содержится в докладе, адресованном президенту РФ по вопросу о составлении механизма получения банковских гарантий для обеспечения реализации контрактов жизненного цикла и долгосрочных контрактов. Как сообщают источники СМИ, законопроект в настоящее время находится на процедуре межведомственного согласования.
Поправки предусматривают возможность раздельного предоставления обеспечения в рамках исполнения контракта жизненного цикла. Теперь размер обеспечения вычисляется отдельно для каждого этапа – проектирования, строительства, дальнейшего обслуживания, ремонта, содержания.
Совсем недавно были приняты другие поправки к 44-ФЗ, направленные на смягчение положений закона о государственных закупках в рамках закона о мерах по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций. Действуя до 1 января 2024 года, эти поправки позволяют правительству, а также региональным и местным органам власти утверждать перечни объектов капитального строительства, которые допускают возможность комплексных закупок. В перечень последних входит одновременная подготовка проектной документации и реализация работ по инженерным изысканиям, выполнение работ по строительству и реконструкции объектов капитального ремонта.
Стоит учесть, что при получении по таким долгосрочным контрактам банковской гарантии предусмотрена возможность обеспечения исполнения условий контракта раздельно, размер которого рассчитывается от этапа проектирования, строительства, поставки оборудования соответственно.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
В картеле на 1 млрд рублей подозревают подмосковные охранные предприятия30.04.2020УФАС по Московской области выявило признаки антиконкурентного сговора на аукционах по охране объектов и имущества медучреждений региона
-
Разъяснения о нюансах применения МЧД15.10.2024Казначейство Российской Федерации предоставило ответ на запрос электронной торговой площадки «Фабрикант» относительно использования машиночитаемых доверенностей. В документе разъясняется, что в Государственной информационной системе единой информационной системы (ГИС ЕИС) предусмотрена возможность наделения полномочиями как на основании машиночитаемых доверенностей, так и других документов, подтверждающих полномочия
-
Проверка актуальности выписки из реестра российской или евразийской промпродукции обязанность поставщика25.08.2021Заявку одного из участников аукциона отклонили из-за отсутствия выписки из реестра российской промышленной продукции.