АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

По факту мошенничества при исполнении госконтракта в Архангельской области возбудили уголовное дело

После проверки расходования бюджетных денег Институтом океанологии имени Ширшова транспортная прокуратура Архангельской области выявила факт предоставления поддельных данных о проведении бункеровки исследовательского судна. Обвинительное заключение сформировано 14 апреля и уже направлено для дальнейшего рассмотрения дела по существу в суд, вместе с иными материалами. 

Согласно полученной официальной информации, которую Генпрокуратура РФ разместила на сайте, в отчетах по исполнению госконтракта участники сговора внесли в документы поддельные данные. Причастными к мошенничеству признали капитана судна, приписанного к морскому порту «Архангельск» и принадлежащего институту, вступившего в сговор со старшим механиком и собственником заправочного теплохода. По данным, они при бункеровке слили лишние 36 тонн топлива общей стоимостью 2 млн рублей. 

Как стало известно из размещенных на сайте Северо-Западной транспортной прокуратуры, ущерб, нанесенный Институту океанологии нарушители возместили еще в ходе расследования. Но даже это не помогло избежать наказания и каждому из участников предъявили обвинения по ч. 4 ст 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», а главному фигуранту – по ч. 3 ст. 33 УК РФ «Организация совершения мошенничества в особо крупном размере».

другие материалы