После решения курганского городского суда, бывший начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков взят под стражу. Его подозревают в преступных действиях, совершенных при закупке робототехнического оборудования в рамках государственного оборонного заказа. Эта информация появилась в пресс-службе следственного управления СК РФ по курганскому региону.
Также, источник сообщает о рассмотрении судом меры наказания в отношении подозреваемого и утверждении в его отношении меры пресечения в виде ареста на два месяца. Напомним, что он был задержан по обвинению о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий согласно п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ 27 марта.
Следственный комитет сообщает, что преступные действия были спланированы после заключения договора в мае 2017 года на поставку робототехнического оборудования для нужд МЧС России с «Курганским заводом спецтехники». Стоимость закупки оценивалась в 94,41 млн рублей.
Рожков в марте-апреле 2018 года, являясь руководителем комиссии по приемке заказа, организовал составление фиктивных актов о соответствии товара техническим условиям госконтракта и провел приемку непригодных для эксплуатации робототехнических средств. Подписав лично несоответствующие действительности документы, он представил их к последующей оплате в МЧС России.
Как итог, более 56,6 млн рублей из бюджетных средств МЧС России перечислил на счет поставщика необоснованно.
другие материалы
-
Единый порядок проведения проверок уже утвержден21.10.2020Проводить их будут в праве уполномоченные органы муниципалитетов и регионов, а также ФАС России.
-
Со следующего года могут заработать штрафы за невыполнение квот14.06.2021Штрафы за необоснованное невыполнение установленных квот по госзакупкам могут быть введены ко второму кварталу следующего года.
-
Портал поставщиков снабдили умным интерфейсом07.11.2020В зависимости от типа пользователя главная страница платформы теперь будет меняться.