АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Площадка «Электронные торговые системы» может быть привлечена к административной ответственности

В ФАС России провели расследование по факту получения жалобы от Федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины ФМБА России. Жалоба была подана в отношении неправомерных действий при закупке работ по строительству зданий патриотцентра «Машук»  со стороны площадки «Электронные торговые системы» и Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края. Стоимость контракта была оценена  почти в 1,35 млрд руб.

По словам участника закупки, оператор электронной площадки требовал плату за «ускоренную» предквалификацию, что является нарушением в отношении прав участников.

Комиссия ФАС жалобу признала необоснованной, но провела внеплановую проверку. В результате было установлено, что заказчик неправомерно требовал предоставить в составе заявки выписку из реестра членов саморегулируемой организации, действующей на момент окончания срока подачи заявок, что не предусмотрено 44-ФЗ.

Роман Семенов, заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС, уточнил, что оператор электронной площадки «Электронные торговые системы» мог взимать плату с участников закупок за размещение документов, где указаны соответствия дополнительным требованиям при включении в реестр участников. Такая услуга по нормам 44-ФЗ не может предоставляться участникам торгов до окончания закупки и взимание платы должно происходить только с победителя. 

После завершения расследование будет выдвинут вопрос о применении мер административной ответственности по отношению к оператору электронной площадки. 

другие материалы