Законопроект № 722148-8 предполагает внедрение на постоянной основе ряда временных мер, действующих до 31 декабря 2026 года. В частности, предлагается следующее:
1. Установление возможности изменения существенных условий контракта по соглашению сторон на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или местной администрации. Это возможно в случае, если в процессе исполнения контракта возникли обстоятельства, не зависящие от сторон, которые делают исполнение контракта невозможным.
2. Снижение минимального срока действия контрактов в сфере закупок для федеральных и региональных нужд с трех лет до одного года. Это касается контрактов, в отношении которых могут быть изменены существенные условия.
3. Расширение возможностей изменения существенных условий контрактов, заключенных с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с определенными пунктами части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.
4. Исключение закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий из расчета среднегодового объема закупок для определения минимального годового объема закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.
5. Отмена ограничения по годовому объему закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок в электронной форме.
Данные меры направлены на упрощение процесса закупок и повышение эффективности использования бюджетных средств.
Документ: Законопроект № 722148-8
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Новый перечень банков, которые вправе выдавать независимые гарантии17.10.2024Обновлён перечень банков, имеющих право на выдачу независимых гарантий для обеспечения заявок и исполнения контрактов в соответствии с требованиями, установленными частями 1 и 1.1 статьи 45 Закона №44-ФЗ (по состоянию на 11.10.2024). В актуальном списке на указанную дату содержится 211 организаций, тогда как на 26.09.2024 их было 210. Документ: Перечень банков -
Утверждён обновлённый перечень источников для расчёта НМЦК и цены контракта с единственным поставщиком технических средств реабилитации20.08.2025Правительство Российской Федерации утвердило обновлённый перечень источников информации, которые заказчики обязаны использовать при определении начальной (максимальной) цены контракта, а также при установлении цены договора с единственным поставщиком в рамках закупок отдельных товаров, работ и услуг. Данный порядок применяется при осуществлении закупок для государственных нужд в следующих сферах: — технические средства реабилитации; — технические средства реабилитации и услуги для инвалидов; — работы по -
Работу с единственными поставщиками предложили перевести в электронный вид06.12.2020Казначейство предложило перевести работу с едпоставщиками при проведении госзакупок в электронный вид.


