Внесены проекты изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 года № 1875.
1. Первый проект предусматривает дополнение приложения № 2 новыми позициями, связанными с продукцией, используемой в радиоэлектронике и в области испытаний механических свойств материалов. Планируется включение в перечень анализаторов сигналов и спектра, генераторов сигналов, твердомеров, копров, испытательных машин и иных видов оборудования. Срок общественного обсуждения данного проекта установлен до 27 декабря 2025 года. Идентификатор проекта: 01/01/12-25/00163211.
2. Второй проект направлен на расширение перечня позиций в приложениях к постановлению № 1875, а также введение новых требований, которые вступят в силу с 1 апреля 2026 года. В частности, приложение № 1 будет дополнено позициями, включающими провода и кабели электронные и электрические прочие, панели и наборы электрической аппаратуры коммутации или защиты, а также электрические трансформаторы. В приложение № 2 планируется добавить изоляторы электрические, изолирующую арматуру, предохранители, кабельную арматуру и иные электротовары. Кроме того, приложение № 3 будет расширено новыми позициями, при этом предусмотрены защитные меры, которые будут применяться при размещении закупок указанных товаров начиная с 1 апреля 2026 года. Публичное обсуждение данного проекта продлится до 30 декабря 2025 года.
Документ: ID проекта 01/01/12-25/00163037
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ПП № 1875: если кода ОКПД2 нет в перечнях, действует лишь ценовая преференция — вывод АС Липецкой области03.04.2026Арбитражный суд Липецкой области подтвердил: постановление Правительства РФ № 1875 применяется с учётом кода ОКПД2 объекта закупки. При отсутствии соответствующего кода в перечнях постановления заказчик использует только механизм преимущества, а правило «второй лишний» не действует.Спор возник при закупке трубной продукции по 223‑ФЗ. ООО «Полимерстрой» оспаривало результаты, настаивая на применении ограничений для иностранной продукции, поскольку часть товаров входит в приложение № 2 к ПП № 1875 -
Правительство вводит типовые условия ответственности по 44‑ФЗ: единые сроки претензий и порядок взыскания с 1 июля 2026 года31.03.2026Правительство РФ подготовило проект постановления о введении обязательных типовых условий контрактов по 44‑ФЗ, устанавливающих ответственность сторон при нарушении обязательств -
И сад не достроили и денег не досчитались: в Сахалине стройкомпания украла около 50 млн рублей17.07.2020Лицам, причастным к хищению более 48 млн рублей грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы.


