АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Перенести на полгода запуск электронных торговых площадок предлагает Минфин

Минфин РФ предлагает в очередной раз изменить сроки начала обязательного проведения закрытых закупочных процедур в электронной форме, следует из проекта правительственного постановления, корректирующего ряд подзаконных актов в сфере госзакупок и опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

По этому документу ряд госзаказачиков (Минобороны РФ, ФСБ и СВР, а также их подведомственные предприятия - ИФ) будут обязаны проводить закрытые закупки (закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс и закрытый аукцион - ИФ) в электронной форме с 1 июля 2021 года, а не с 1 января 2021 года, как это предусмотрено действующей нормативной базой. Соответственно до 1 июля следующего года сдвигает срок запрета на проведение заказчиками закрытых электронных процедур.

При этом сроки аккредитации участников закрытых закупок на специализированной электронной торговой площадке "Автоматизированная система торгов гособоронзаказа" (АСТ-ГОЗ) остался прежним - до 1 октября 2020 года (такая аккредитация необходима для участия в закрытых закупках - ИФ). Также по-прежнему на 1 октября намечен старт регистрации участников закрытых электронных процедур в единой информационной системе (ЕИС) в электронной форме. В то же время срок участия (подача заявок) аккредитованных на АСТ-ГОЗ участников закупок в соответствующих закупочных процедурах предлагается продлить до конца года.

Сам документ об особенностях проведения закрытых закупок предусматривает, что Минобороны РФ, ФСБ и СВР, а также их подведомственные предприятия обязаны проводить закупки, необходимые для обеспечения нужд обороны и безопасности государства, только закрытыми способами и без размещения в ЕИС в области закупок детальной информации о таких закупках.

другие материалы