АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Отменить исполнение решения ФАС после подачи жалобы может только суд

В антимонопольной службе сообщили об обязательности выполнения предписания, выданного по итогам рассмотрения жалобы на закупку. 

Так, после получения жалобы от компании «Доринвест-Крым» на действия Управления капстроительства г.Евпатории и Комитета конкурентной политики Республики Крым, не выполнивших предписание антимонопольной службы, компании были признаны нарушившими п.7 ч.6 ст.83.1 44-ФЗ. Напомним, что организации нарушили предписание антимонопольной службы при проведении запроса предложений по реконструкции улично-дорожной сети города с ценой контракта свыше 1,3 млрд рублей.

Компании установили неправомерный порядок оценок заявок участников, а также критерии оценки, которые не соответствуют Постановлению Правительства РФ №1085. Антимонопольное ведомство предписало им изменить пункты документации и повторно провести рассмотрение заявок. 

Организация не согласившись с решением ФАС и ее предписанием обратилась в Московский арбитражный суд. Суд, рассмотрев все материалы дела встал на сторону антимонопольной службы. Его вердикт ссылался на том основании, что исходя из неправомерных критериев, установленных заказчиком, было невозможно определить наилучшие условия исполнения контракта, а также определить наиболее квалифицированного участника.

Как прокомментировал ситуацию Артем Лобов: «Арбитражный суд города Москвы вновь поддержал выводы ФАС России о том, что лица, в отношении которых вынесено предписание, обязаны исполнить предписание в установленный̆ контрольным органом срок, неисполнение возможно исключительно в случае принятия судом соответствующих обеспечительных мер в виде приостановления действия предписания в установленном порядке». 

Суд отказал МКУ «Управление капитального строительства города Евпатории Республики Крым» в признании иска действительным и поддержал позицию ФАС. 

другие материалы