В антимонопольной службе сообщили об обязательности выполнения предписания, выданного по итогам рассмотрения жалобы на закупку.
Так, после получения жалобы от компании «Доринвест-Крым» на действия Управления капстроительства г.Евпатории и Комитета конкурентной политики Республики Крым, не выполнивших предписание антимонопольной службы, компании были признаны нарушившими п.7 ч.6 ст.83.1 44-ФЗ. Напомним, что организации нарушили предписание антимонопольной службы при проведении запроса предложений по реконструкции улично-дорожной сети города с ценой контракта свыше 1,3 млрд рублей.
Компании установили неправомерный порядок оценок заявок участников, а также критерии оценки, которые не соответствуют Постановлению Правительства РФ №1085. Антимонопольное ведомство предписало им изменить пункты документации и повторно провести рассмотрение заявок.
Организация не согласившись с решением ФАС и ее предписанием обратилась в Московский арбитражный суд. Суд, рассмотрев все материалы дела встал на сторону антимонопольной службы. Его вердикт ссылался на том основании, что исходя из неправомерных критериев, установленных заказчиком, было невозможно определить наилучшие условия исполнения контракта, а также определить наиболее квалифицированного участника.
Как прокомментировал ситуацию Артем Лобов: «Арбитражный суд города Москвы вновь поддержал выводы ФАС России о том, что лица, в отношении которых вынесено предписание, обязаны исполнить предписание в установленный̆ контрольным органом срок, неисполнение возможно исключительно в случае принятия судом соответствующих обеспечительных мер в виде приостановления действия предписания в установленном порядке».
Суд отказал МКУ «Управление капитального строительства города Евпатории Республики Крым» в признании иска действительным и поддержал позицию ФАС.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Принят закон о расширении административной ответственности за нарушения в сфере государственного оборонного заказа13.03.202411 марта 2024 года был принят Федеральный закон от 11 марта 2024 года № 44-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2.5 и 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях». Новый закон предусматривает ответственность для должностных лиц военных представительств государственного заказчика за нарушения в сфере контроля качества и приемки продукции, доставляемой в рамках государственных контрактов по государственному оборонному заказу или договорам, заключенным в рамках исполнения государственного оборонного заказа. За -
Минфин разъяснил запрет для ПО по постановлению № 187510.12.2025Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства финансов Российской Федерации в письме от 23 октября 2025 года № 24-06-09/102983 предоставил разъяснения относительно порядка применения запрета, установленного пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 года № 1875, в части программного обеспечения и баз данных по позиции 146 приложения № 1. В документе уточняется, что программное обеспечение в целях применения позиции 146 понимается не только как сами программы для -
Количество закупок с одной лишь поданной заявкой в прошлом году составило 35%04.06.2020Мониторинг закупок по 44-ФЗ в 2019 году проведенный Минфином показал статистику по нескольким показателям.


