Половину расходов отечественных разработчиков ПО предложили субсидировать в Минкомсвязи. Инициатива была озвучена на встрече с президентом РФ во вторник.
Как отметил глава Минкомсвязи РФ Максут Шадаев: "В условиях определенного схлопывания спроса мы очень переживаем, что наши компании-лидеры, которые заняли уже определенную нишу в своих сегментах, которые выпускают конкурентные программные продукты, что они немного будут тормозить с развитием, они не будут вкладываться в новые продукты и разработки. И это в какой-то среднесрочной перспективе может негативно сказаться на их конкурентных позициях. Поэтому мы предлагаем в рамках цифровой экономики субсидировать 50% расходов наших компаний-лидеров на новые программные разработки для тех реальных секторов экономики, в которых они были бы востребованы".
Также было отмечено, что на закупку иностранного софта для госорганов был введен запрет в 2015 году. Однако утвержден поэтапный переход госкомпаний в период с 2018 по 2021 год на отечественное ПО. Политика импортозамещения должна быть распространена на дочерние компании, доля в которых у госкорпораций превышает 50%.
Политика импортозамещения, как отметил глава Минкомсвязи готовилась в течении 2019 года.
Он также добавил: "В настоящий момент эти планы сверстаны практически по всем госкомпаниям, и совокупный объем расходов до 2021 года составляет около 80 млрд рублей", - сказал он. "Это как раз та цифра, которая жизненно необходима нашей индустрии, чтобы компенсировать потерянные доходы в других сегментах. Но очень нам важно, чтобы эти деньги остались не на бумаге, важно, чтобы у правительства возникли реальные рычаги контроля, как они будут расходоваться. В связи с этим мы предлагаем установить особый порядок отчетности и наделить правительственную комиссию по цифровому развитию полномочиями контролировать ход исполнения этих планов и вмешиваться, если мы будем понимать, что у нас этот процесс тормозится"
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Опубликован Закон о федеральном бюджете на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов03.12.2024Законом установлены следующие ключевые положения: - перечень целевых средств, которые подлежат казначейскому сопровождению (ч. 2 ст. 5); - ситуации, в которых расчеты по государственным и муниципальным контрактам требуют казначейского сопровождения (ч. 3 ст. 5); - особенности применения казначейского обеспечения обязательств в области государственных закупок (ч. 6-8 ст. 5); - приоритетные направления бюджетного финансирования (приложения к Закону); - ряд других важных норм. Документ: Федеральный закон от 30.11.2024 № 419-ФЗ -
Верховный суд изложил свою позицию относительно оплаты работ15.11.2024Верховный суд Российской Федерации подтвердил позицию нижестоящих судов о том, что в случае выполнения контракта, заключенного по пункту 11 части 1 статьи 93 № 44-ФЗ, не Подрядчиком, а привлеченными им субподрядчиками, Заказчик не имеет оснований для оплаты таких работ. Согласно законодательству, Заказчик имеет право на закупку товаров, работ и услуг у единственного поставщика, однако это возможно только в том случае, если указанные товары, работы или услуги выполнены непосредственно учреждением или предприятием уголовно-исполнительной -
Антимонопольная служба снова возбудила дело против участников картеля в сфере строительства29.05.2020ФАС по Самарской области возбудило дело в отношении компаний «Авиакор» и «СЗ Кошелев-Проект Самара».


