ФАС России разъяснила о нарушениях при проведении повторной закупки в строительной сфере в случае признания закупки не состоявшейся.
Согласно 44-ФЗ участнику для допуска к закупке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу объектов капитального строительства необходимо лишь выразить согласие на выполнение работы на условиях, которые предусмотрены документацией о закупке.
Если электронный конкурс или аукцион признали несостоявшимся, заказчик может провести закупку повторно й форме электронного запроса предложений.
Как отметил Михаил Евраев, заместитель руководителя ФАС России: «ФАС России обращает внимание, что установление иных требований кроме «согласия» к составу заявки в отношении объекта закупки, в случае проведения повторной процедуры в форме запроса предложений по результатам несостоявшихся конкурса или аукциона, является нарушением положений Закона о контрактной системе».
другие материалы
-
Штраф в размере почти 14 млн рублей заплатит участник картеля09.07.2021Участника картеля ООО ЧОО «Спец-Групп» обязали выплатить штраф в размере 13,9 млн рублей.
-
Заключение с едпоставщиком нескольких госконтрактов с однородным предметом в суде посчитали законным26.03.2021С требованием признать два договора с едпоставщиком на однородные работы незаконными в суд обратился прокурор.
-
Поправки будут: Минстрой подтвердил разработку дополнений к закону о госзакупках27.03.2021Основанием для изменения условий госконтрактов Минстрой посчитал нужным посчитать рост цен на материалы.