1. Возможно ли заключить дополнительное соглашение о продлении контракта с единственным поставщиком?
Да, в определенных случаях это возможно в соответствии с законодательством.
Заказчик имеет право вносить изменения в любые существенные условия контракта, заключенного с единственным поставщиком, в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ.
2. Может ли заказчик увеличить цену контракта с единственным поставщиком более чем на 10% в условиях санкций?
Да, в определенных временных рамках и на основании установленных законодательством оснований заказчик может увеличить цену контракта без ограничений процентного соотношения до конца 2023 года:
В соответствии с частью 65.1 статьи 112 Федерального закона №44-ФЗ стороны имеют право вносить изменения в любые существенные условия контракта в случае возникновения обстоятельств, не зависящих от сторон. В данном случае нет ограничений по проценту изменения цены контракта. Решение об изменении цены может быть принято высшим исполнительным органом региона или местной администрацией, при этом изменение цены должно соответствовать прописанным в решении пределам.
В соответствии с частью 65.2 статьи 112Федерального закона №44-ФЗ заказчик имеет право вносить изменения в контракт с единственным поставщиком без проведения нового конкурса в случае введения ограничительных мер в отношении иностранных государств или лиц, граждан иностранных государств, в том числе введения санкций. При этом изменение цены контракта может быть связано с учетом дополнительных расходов, возникших в результате введения ограничительных мер или санкций.
3. Какие основания могут быть для продления контракта с единственным поставщиком?
В соответствии с пунктом 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ заказчик имеет право продлить контракт с единственным поставщиком в следующих случаях:
- при наличии в контракте условия о возможности продления;
- в случае возникновения обстоятельств, не зависящих от сторон, которые мешают выполнению контракта в установленные сроки, при условии, что стороны достигли соглашения о продлении срока исполнения контракта;
- при отсутствии возможности проведения конкурса по объективным причинам, если контракт был заключен в результате такого конкурса;
- в случае заключения дополнительного соглашения о внесении изменений в контракт, в том числе по увеличению объема поставки товаров, выполнению работ, оказанию услуг, если это не повлечет существенное изменение предмета контракта.
4. Какие ограничения могут быть при продлении контракта с единственным поставщиком?
При продлении контракта с единственным поставщиком могут быть следующие ограничения:
- продление контракта может осуществляться только в случаях, предусмотренных законодательством;
- продление контракта должно быть обосновано и не должно противоречить принципам конкуренции и эффективности использования бюджетных средств;
- продление контракта может быть ограничено по времени, в соответствии с законодательством;
- при продлении контракта может быть установлено требование о согласовании и утверждении продления соответствующими органами или должностными лицами.
5. Что нужно учесть при продлении контракта с единственным поставщиком?
При продлении контракта с единственным поставщиком следует учесть следующие моменты:
- необходимость обоснования продления контракта и соответствия этому продления законодательным требованиям;
- возможность внесения изменений в контракт, в том числе по увеличению объема поставки товаров, выполнению работ, оказанию услуг;
- согласование и утверждение продления контракта соответствующими органами или должностными лицами;
- учет сроков и временных ограничений, установленных законодательством;
- оценка эффективности продления контракта и соблюдение принципов конкуренции и эффективности использования бюджетных средств.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Новые обновлённые перечни КБК на 2025 год03.04.2025Министерство финансов Российской Федерации внесло изменения в коды бюджетной классификации на 2025 год и плановые 2026 и 2027 годы, утвержденные приказом от 10 июня 2024 года № 85н. Обновленные коды бюджетной классификации будут применяться с 7 апреля 2025 года -
Разработаны типовые условия контрактов на выполнение работ (оказание услуг) по монтажу10.04.2025На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации, разработанный Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Данный проект устанавливает типовые условия контрактов, применяемые для выполнения работ и оказания услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, предназначенных для удовлетворения -
Особенности проверки данных участников акционерных обществ об их отсутствии в РНП по 44-ФЗ рассказали в Минфине17.09.2021В министерстве отметили, что данные об учредителях или участниках юридического лица включается в ЕГРЮЛ.


