ФАС России признала ФГУП «Промсервис» ФСИН России нарушившим Закон о торговле.
Комиссия антимонопольного ведомства выдвинула в адрес ФГУП «Промсервис» решение исправить нарушения. Так, организация своими действиями нарушила Закон о торговле, а именно, что предприятие, занимающееся розничной торговлей в учреждениях уголовно-исправительной системы, заключало и реализовывало запрещённые законом договоры комиссий.
Это не первый случай выявления комиссией ФАС фактов заключения подведомственными ФСИН предприятиями с поставщиками посреднических договоров для реализации под нужды людей содержащихся под стражей продовольственных товаров.
Как отметила Екатерина Урюкина, зам начальника Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России: «Несмотря на то, что запрет на «посреднические» договоры в Законе о торговле действует с момента его принятия, приведение договоров в соответствие с нормами или их расторжение идёт достаточно медленно. Поэтому мы до сих пор выявляем подобные договоры и возбуждаем антимонопольные дела, несмотря на внушительные штрафы за них, которые предусмотрены КоАП».
ФАС придерживается позиции, что подведомственные ФСИН предприятия являются хозяйствующими субъектами и не вправе производить торговлю продовольственными товарами при помощи «посреднических» договоров. Это запрещенное действие указано в п.5 ч.1 ст.13 Закона о торговле.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Суд разъяснил порядок подтверждения страны происхождения по 44‑ФЗ и учет баллов локализации14.04.2026Суд указал: поскольку в разделе 7 приложения к Постановлению № 719 нет указания, что баллы установлены для целей осуществления закупок, заказчики по 44‑ФЗ подтверждают страну происхождения по реестровой записи в реестре российской промышленной продукции (РРПП) в соответствии со статьей 171 Федерального закона «О промышленной политике в РФ».При этом, как следует из письма Минпромторга России от 15.05.2025 № 53728/12, приложением к Постановлению № 719 также утверждены значения совокупного количества баллов за выполнение (освоение) на -
Новые правила ведения РНП разработаны Минфином30.05.2021Минфин разработал проект, устанавливающий новые правила ведения РНП по 44-ФЗ. -
Порядок подготовки актов Правительства РФ о закупках вакцин против коронавируса у едпоставщика на 2021-2022 определен12.09.2021Изменения в документации по закупкам вакцин против коронавируса вступили в силу 2 сентября текущего года.


