Несмотря на предоставленные документы и сведения для подтверждения опыта, заявку участника неправомерно отклонили.
Участник строительной закупки с доптребованиями пожаловался на подобное действие в ФАС.
Заказчик же посчитал, что действует правильно и законно, так как в заявке был расторгнутый по соглашению сторон контракт. Такой документ не подтверждает опыт.
В антимонопольной службе с заказчиком не согласились и объяснили это так: несмотря на то что контракт расторгнут, работы по нему приняты и оплачены на минимально установленную сумму. Такой контракт подтверждает опыт.
Антимонопольный орган также выяснил, что еще одну заявку участника этой закупки отклонили по аналогичной причине.
Как ответил заказчик, подтверждающий контракт еще находится на стадии исполнения и не оплачен полностью, согласно сведениям из ЕИС. Контролеры его снова не поддержали: участник представил все необходимые документы. Среди них был акт выполненных работ на минимально установленную сумму.
Ранее антимонопольная служба разъясняла, что контракт, подтверждающий опыт, должен быть исполнен полностью.
Документ: Решение ФАС России от 07.09.2020 по делу N 20/44/105/1521
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
С 1 октября 2019 года заработает ''Независимый регистратор''04.09.2018Статья 4 Закона № 44-ФЗ с 01.07.2018 г. дополнилась пунктом 13, предполагающим наличие информационной системы, осуществляющей мониторинг действий/бездействия участников контрактной системы в ЕИС и на ЭТП. -
Порядок включения поставщиков в реестр недобросовестных17.10.2024Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в ответ на запрос Департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края разъяснила порядок подачи информации о недобросовестных поставщиках. В соответствии с письмом ФАС, информация для реестра недобросовестных поставщиков (РНП) в случае электронных закупок подается через единую информационную систему (ЕИС), а при закупках у единственного поставщика — в бумажном виде. Основные положения письма следующие: 1 -
УФАС напоминает, что при государственных закупках электроники HDMI является зарегистрированным товарным знаком31.07.2025Участник аукциона на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких обратился с жалобой в связи с наличием в документации требования к обязательному наличию разъемов HDMI или VGA, при этом не предусмотрена возможность поставки оборудования с эквивалентными интерфейсами. Заявитель отметил, что HDMI является международным товарным знаком, и отсутствие формулировки «или эквивалент» нарушает положения Федерального закона № 44-ФЗ


