АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ возможно дополнится положениями об использовании региональных информационных систем

Положениями об использовании региональных информационных систем в процессе госзакупок может быть дополнен оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ.

Говорится об этом в одном из пунктов перечня поручений, созданного по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, утвержденного президентом РФ.

В Госдуму до конца этого года должны внести на рассмотрение законопроект, направленный на оптимизацию порядка проведения закупок товаров, работ, услуг. Должен законопроект в себя включать положения, которые позволят использовать региональные информационные системы при формировании и подписании контрактов, документов о приемке поставленного товара и т.п.

На рассмотрении в правительстве на данный момент находится второй оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ. В нем предусмотрено снижение количества видов закупочных процедур до фактически 3 с 11 в действующей редакции закона, унификацию требований к извещениям о закупках, к заявкам на участие в закупках и т.п.

Предполагает законопроект также внедрение универсальной предквалификации участников закупок, которая означает, что к участию в закупках с ценой от 20 млн руб. будут допускаться только те поставщики, которые имеют опыт исполнения госконтрактов. Планируется также изменение порядка проведения аукциона и запуск рейтинга деловой репутации. 

другие материалы