АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Определены особенности работы по закупкам в рамках 44-ФЗ в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией

В постановлении Правительства РФ № 443 размещена информация об особенностях закупок по 44-ФЗ с учетом мер борьбы с распространением коронавируса.

Согласно документу, подготовленному в правительстве, в течение нерабочих дней вплоть до 30 апреля, предусмотренные 44-ФЗ и соответствующими нормативными актами сроки, подлежат исчислению в календарных днях. Суббота и воскресенье при исчислении учитываться не будут. Если последний день срока приходится на какой-нибудь нерабочий день, то он будет считаться днем окончания срока, кроме случаев, когда последний день срока приходится на субботу или воскресенье. При этом, срок окончания будет последующий за ними понедельник. 

При использовании дистанционных средств взаимодействия, участники комиссии по закупкам могут при рассмотрении заявок могут не присутствовать лично. При условиях составления протокола определения контрагента в электронной форме и подписания хотя бы одной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, на бумажном носителе протоколы могут не составляться. 

Указанный в проекте срок исполнения обязательств по контракту может быть увеличен заказчиком при направлении проекта участнику на срок, не превышающий указанный в п. 1 указа № 239.

Если дата при закупках в соответствии с ч. 3 ст. 54.6 и ч. 3 ст. 68 44-ФЗ приходится на предшествующую дню вступления в силу постановления № 443, с учетом указанных особенностей исчисления сроков оператор перенесет указанные сроки. 

Дата проведенных аукционов со включёнными в документацию проектными данными переносу не подлежит. 

другие материалы