Попадание в РНП чревато для компании отстранением от участия в торгах на два года.
По 44-ФЗ причин для попадания в черный список выявлено две. Это уклонение от заключения контракта или его одностороннее расторжение заказчиком. В большинстве случаев компании попадают в РНП по второй причине: 73% случаев в 2020 году, 64% и 68% в 2018–2019 годах.
В результате поставщики все чаще пытаются оспорить решение о включении в РНП. Как показывает анализ, заказчики нередко отказываются от контракта в одностороннем порядке без оценки действий подрядчика через призму добросовестности. Так, на практике срыв сроков подписания контракта может объясняться экономическими причинами — снижением доходности сделки или даже ее убыточностью из-за непредвиденных обстоятельств. Бизнес же стоит перед выбором — исполнить контракт с потерями или уклониться от подписания и попасть в РНП.
Технические сбои при составлении контракта и срыв сроков из-за отсутствия цифровой подписи также считаются причинами для внесения в РНП.
Ранее в правительстве уже признавали перекос механизма РНП в пользу госзаказчиков. Так, правительство намерено ужесточить порядок признания поставщиков недобросовестными, потребовав доказывания существенных нарушений условий контракта.
другие материалы
-
Правила рассмотрения обращений госзаказчиков об определении едпоставщика для госнужд утверждены Правительством РФ20.10.2020Установлены правила правила рассмотрения обращений об определении едпоставщика для закупок по п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
-
Предложено внести коррективы в положение о государственном регулировании цен03.04.2025Минпромторг России предложил соответствующие поправки в постановление Правительства РФ от 02.12.2017 № 1465. Внесены уточнения в перечень документов, обосновывающих предложения о цене (прогнозной цене) продукции, сформированной на основе затратного метода. Документ: ID проекта 01/01/03-25/00155469
-
ФАС объявила, что количество картелей за прошедший год заметно выросло16.04.2020По результатам анализа данных за прошедший 2019 год органами ФАС РФ возбуждено 944 дела о картельных сговорах