АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Определены основные причины включения поставщиков в РНП

Попадание в РНП чревато для компании отстранением от участия в торгах на два года. 

По 44-ФЗ причин для попадания в черный список выявлено две. Это уклонение от заключения контракта или его одностороннее расторжение заказчиком. В большинстве случаев компании попадают в РНП по второй причине: 73% случаев в 2020 году, 64% и 68% в 2018–2019 годах.

В результате поставщики все чаще пытаются оспорить решение о включении в РНП. Как показывает анализ, заказчики нередко отказываются от контракта в одностороннем порядке без оценки действий подрядчика через призму добросовестности. Так, на практике срыв сроков подписания контракта может объясняться экономическими причинами — снижением доходности сделки или даже ее убыточностью из-за непредвиденных обстоятельств. Бизнес же стоит перед выбором — исполнить контракт с потерями или уклониться от подписания и попасть в РНП.

Технические сбои при составлении контракта и срыв сроков из-за отсутствия цифровой подписи также считаются причинами для внесения в РНП. 

Ранее в правительстве уже признавали перекос механизма РНП в пользу госзаказчиков. Так, правительство намерено ужесточить порядок признания поставщиков недобросовестными, потребовав доказывания существенных нарушений условий контракта. 

другие материалы