Оптимизационный пакет поправок в Закон о контрактной системе содержит предложение по сокращению времени старта аукционов.
Артем Лобов, начальник управления контроля размещения госзаказа в ФАС рассказал: ««Мы поддерживаем все новации, заложенные в «оптимизационном» пакете поправок. Минфином, ФАС и Казначейством России была проделана колоссальная работа по совершенствованию законодательства о контрактной системе. В настоящий момент операторы электронных площадок сообщили о технической готовности проводить электронные аукционы через 2 часа с момента подачи заявок. Соответствующее предложение вошло в пакет поправок для снижения возможности сговора на торгах для всех видов товаров, работ, услуг. Мы полагаем, что в будущем время проведения аукционов после окончания срока подачи заявок должно быть максимально сокращено».
Документ также предусматривает сокращение количества способов проведения закупок, полный отказ от цикличности. Заказчику не потребуется повторно объявлять торги, если никто не пришел на них, он сможет обратиться в антимонопольный орган для согласования заключения контракта с единственным поставщиком.
Поправки расширяют функционал ЕИС. Все жалобы будут подаваться исключительно через эту информационную систему с автоматическим уведомлением всех заинтересованных лиц. Также в ЕИС планируется перевести всю претензионную переписку.
Ожидается, что многие положения законодательства будут принципиально изменены в целях упрощения и повышения эффективности закупочных процедур, мотивации добросовестных предпринимателей и предупреждения сговоров на торгах.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Участники закупки должны правильно подготовиться к подаче заявок27.04.2021УФАС по Ростовской области указывает участникам на необходимость правильной подготовки и подачи заявок на конкурсных процедурах. -
Отечественное ПО для реального сектора предложили поддержать субсидированием в 50%11.06.2020В Минкомсвязи половину расходов отечественных разработчиков ПО предложили субсидировать. Инициатива была озвучена на встрече с президентом РФ во вторник. -
Случай, когда госконтракт с нарушениями могут не признать ничтожным03.05.2021Суд не нашел оснований для признания госконтракта ничтожным, так как новый подрядчик исполнил условия контракта.


