Оптимизационный пакет поправок в Закон о контрактной системе содержит предложение по сокращению времени старта аукционов.
Артем Лобов, начальник управления контроля размещения госзаказа в ФАС рассказал: ««Мы поддерживаем все новации, заложенные в «оптимизационном» пакете поправок. Минфином, ФАС и Казначейством России была проделана колоссальная работа по совершенствованию законодательства о контрактной системе. В настоящий момент операторы электронных площадок сообщили о технической готовности проводить электронные аукционы через 2 часа с момента подачи заявок. Соответствующее предложение вошло в пакет поправок для снижения возможности сговора на торгах для всех видов товаров, работ, услуг. Мы полагаем, что в будущем время проведения аукционов после окончания срока подачи заявок должно быть максимально сокращено».
Документ также предусматривает сокращение количества способов проведения закупок, полный отказ от цикличности. Заказчику не потребуется повторно объявлять торги, если никто не пришел на них, он сможет обратиться в антимонопольный орган для согласования заключения контракта с единственным поставщиком.
Поправки расширяют функционал ЕИС. Все жалобы будут подаваться исключительно через эту информационную систему с автоматическим уведомлением всех заинтересованных лиц. Также в ЕИС планируется перевести всю претензионную переписку.
Ожидается, что многие положения законодательства будут принципиально изменены в целях упрощения и повышения эффективности закупочных процедур, мотивации добросовестных предпринимателей и предупреждения сговоров на торгах.
другие материалы
-
Количество закупок с одной лишь поданной заявкой в прошлом году составило 35%04.06.2020Мониторинг закупок по 44-ФЗ в 2019 году проведенный Минфином показал статистику по нескольким показателям.
-
Порядок проведения закупок на выполнение работ по капремонту14.02.202511 февраля 2025 года было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2025 года № 127, которое вносит изменения в Положение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденное постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 года № 615. Данное постановление актуализирует Положение № 615 в свете изменений, внесенных в Жилищный кодекс РФ и статью 53 Градостроительного кодекса РФ Федеральным законом от 8 августа 2024 года № 238-ФЗ. Согласно нововведениям, предусмотрена
-
Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в Краснодарском крае09.08.2020Директора Калининских школ пожаловались в МВД, что стали жертвами мошенничества