Был проведен аукцион на создание центра обработки информации, где после рассмотрения первых частей заявок отклонили одного участника.
Причиной стало указания в заявке на товарный знак и недостоверная информация в части требований к техническим характеристикам. Также за нарушение признали некорректное указание страны происхождения товара: поставщик указал "Китайская Народна Республика".
С последним пунктом поставщик не согласился и обратился в антимонопольную службу, где поддержали позицию заказчика. В итоге участник аукциона обратился в суд.
В трех инстанциях суды поддержали позицию поставщика, признав техническую ошибку простой опечаткой. Она не могла стать помехой для определения происхождения товара. В перечень причин, по которым допущено отклонить заявку такая ошибка не входит.
Позиция ФАС была признана необоснованной и суд предписал ведомству взыскать 3 тцсячи рублей в пользу поставщика.
другие материалы
-
Механизм оценки товаров создадут для госзакупок03.05.2021Сервис оценки закупаемых товаров готовится к применению в госзакупках.
-
Со следующего года будет запущен новый сервис для заказчиков в дорожной и строительной сферах06.12.2021Начиная с 1 января 2022 года в рамках ЕИС появится возможность формировать и подписывать документы о приемке товаров, работ, услуг в электронном виде. Акт приемки, подписанный в системе, будет иметь юридическую силу, уточнили на официальном сайте Минтранса России. Василий Десятков считает, что нововведение позволит суммарно снизить количество задержек заказчиками оплаты по контрактам, при этом они смогут проверять наличие у поставщика опыта выполнения работ. В течение последних лет происходит внедрение цифровых решений и
-
Уже известно, когда стоит начать использовать в госзакупках обновленное типовое положение о контрактной службе19.11.2020Министерство экономики и развития России опубликовало соответствующий приказ.