АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Около 70 млрд рублей будет выделено в этом году на реализацию опережающих закупок автотехники

Минпромторг РФ подготовил проект в рамках опережающих закупок госкомпаниями и органами власти в 2020 году 33 тысяч единиц автотехники на 70 млрд рублей.

Проект подготовлен в рамках исполнения поручений главы государства от 4 мая, отметили в прессе Министерства. Так, госкомпании и органы власти получат возможность приобрести автотехнику на льготных условиях. 

В сообщении Минпромторга также отмечено: "В соответствии с проектом постановления, в 2020 году ожидается опережающая закупка автомобильной техники федеральными органами исполнительной власти и госкомпаниями в объеме не менее 33 тыс. единиц на общую сумму не менее 70 млрд руб. Оплата по заключаемым договорам на поставку техники будет осуществлена в 2020-2022 годах в зависимости от периода, в котором на данную закупку были предусмотрены средства".

Закупаемые автомобили получат требования по локализации в соответствии с 719-м постановлением. Необходимым для достижения результата предоставления субсидии финансовой организацией является достижение значения коэффициента Е не менее 15,5. Этот коэффициент определяется как суммарный объем предоставленных финансовой организацией кредитов по кредитным договорам на 1 рубль полученной субсидии.

В ходе совещания президента РФ 24 апреля обсуждались вопросы преодоления кризисной ситуации, а также поддержки всей цепочки производства автомобилей, включая поставщиков компонентов и дилеров.

Мерами поддержки отрасти выбраны увеличение финансирования программ льготного автокредитования и льготного лизинга с введением новой госпрограммы "Доступная аренда", сдвиг закупок автотехники государством и госкомпаниями с 2021-2022 гг. на 2020 г., обновление опережающими темпами парков общественного транспорта и машин "скорой помощи", а также постепенный вывод из карантина автодилерских предприятий.

другие материалы