Минпромторг РФ подготовил проект в рамках опережающих закупок госкомпаниями и органами власти в 2020 году 33 тысяч единиц автотехники на 70 млрд рублей.
Проект подготовлен в рамках исполнения поручений главы государства от 4 мая, отметили в прессе Министерства. Так, госкомпании и органы власти получат возможность приобрести автотехнику на льготных условиях.
В сообщении Минпромторга также отмечено: "В соответствии с проектом постановления, в 2020 году ожидается опережающая закупка автомобильной техники федеральными органами исполнительной власти и госкомпаниями в объеме не менее 33 тыс. единиц на общую сумму не менее 70 млрд руб. Оплата по заключаемым договорам на поставку техники будет осуществлена в 2020-2022 годах в зависимости от периода, в котором на данную закупку были предусмотрены средства".
Закупаемые автомобили получат требования по локализации в соответствии с 719-м постановлением. Необходимым для достижения результата предоставления субсидии финансовой организацией является достижение значения коэффициента Е не менее 15,5. Этот коэффициент определяется как суммарный объем предоставленных финансовой организацией кредитов по кредитным договорам на 1 рубль полученной субсидии.
В ходе совещания президента РФ 24 апреля обсуждались вопросы преодоления кризисной ситуации, а также поддержки всей цепочки производства автомобилей, включая поставщиков компонентов и дилеров.
Мерами поддержки отрасти выбраны увеличение финансирования программ льготного автокредитования и льготного лизинга с введением новой госпрограммы "Доступная аренда", сдвиг закупок автотехники государством и госкомпаниями с 2021-2022 гг. на 2020 г., обновление опережающими темпами парков общественного транспорта и машин "скорой помощи", а также постепенный вывод из карантина автодилерских предприятий.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Президент разрешил проводить госзакупки в Крыму вне рамок 44-ФЗ14.02.2020Госзакупки в Крыму будут проводиться в обход 44-ФЗ. Такое решение было одобрено президентом России. -
Подготовлен пакет поправок к 44-ФЗ22.05.2020Министерством финансов доработаны поправки к 44-ФЗ, которые планировалось подготовить и внедрить еще осенью 2019 года. -
Внесены изменения в форму счета-фактуры, используемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость28.01.202623 января 2026 года опубликовано постановление Правительства Российской Федерации № 26 от 23.01.2026, вносящее изменения в постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137. Данное постановление дополняет форму счета-фактуры, используемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, новой строкой «5б». В этой строке необходимо указывать порядковый номер и дату счета-фактуры, выставленного при получении авансовых платежей, а также порядковый номер и дату последнего исправления указанного счета-фактуры


