Процесс рассмотрения жалоб согласно последним поправкам переведен в ЕИС, за ними следуют и претензионная переписка.
Роман Семенов, замначальника управления контроля размещения госзаказа ФАС России упомянул о совершенствованиях в системе госзаказа и унификации правоприменительной практики ведомства в ходе конференции «Антимонопольное право: новые вызовы пандемии».
Новый пакет оптимизационных поправок в закон о контрактной системе готовился совместно с ФАС России, Федеральным Казначейством и Минфином России.
В документе с поправками говорится о сокращении способов проведения закупок, отказ от цикличности и внедрение универсальной предквалификации.
Как отметил Семенов: «Заказчику не потребуется повторно объявлять торги, если на них никто не пришел, он сможет обратиться в антимонопольный орган для согласования заключения контракта с единственным поставщиком».
Кроме упомянутых выше, поправки послужат поддержкой добросовестных предпринимателей посредством внедрения рейтинга деловой репутации исполнителей и предоставлением им возможности оспорить решение заказчика об одностороннем нарушении действия контракта.
Также, спикер добавил: «Со временем весь механизм контроля перейдет в онлайн: обжалование. включение в РНП, согласование. Контроль будет в электронной форме. На первом этапе все жалобы будут подаваться исключительно через ЕИС с автоматическим уведомлением всех заинтересованных лиц, затем в систему планируется перевести и всю претензионную переписку».
В завершении своего выступления Семенов отметил приоритетность дистанционного рассмотрения жалоб и удобство проведения заседаний посредством видеоконференцсвязи.
Услуги для поставщиков
Услуги для заказчиков