АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Обсуждается переход контроля за госзакупками в онлайн формат

Процесс рассмотрения жалоб согласно последним поправкам переведен в ЕИС, за ними следуют и претензионная переписка. 

Роман Семенов, замначальника управления контроля размещения госзаказа ФАС России упомянул о совершенствованиях в системе госзаказа и унификации правоприменительной практики ведомства в ходе конференции  «Антимонопольное право: новые вызовы пандемии».

Новый пакет оптимизационных поправок в закон о контрактной системе готовился совместно с ФАС России, Федеральным Казначейством и Минфином России.

В документе с поправками говорится о сокращении способов проведения закупок, отказ от цикличности и внедрение универсальной предквалификации.

Как отметил Семенов: «Заказчику не потребуется повторно объявлять торги, если на них никто не пришел, он сможет обратиться в антимонопольный орган для согласования заключения контракта с единственным поставщиком». 

Кроме упомянутых выше, поправки послужат поддержкой добросовестных предпринимателей посредством внедрения рейтинга деловой репутации исполнителей и предоставлением им возможности оспорить решение заказчика об одностороннем нарушении действия контракта.

Также, спикер добавил: «Со временем весь механизм контроля перейдет в онлайн: обжалование. включение в РНП, согласование. Контроль будет в электронной форме. На первом этапе все жалобы будут подаваться исключительно через ЕИС с автоматическим уведомлением всех заинтересованных лиц, затем в систему планируется перевести и всю претензионную переписку». 

В завершении своего выступления Семенов отметил приоритетность дистанционного рассмотрения жалоб и удобство проведения заседаний посредством видеоконференцсвязи. 

другие материалы