АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Обозначены случаи разрешения отмены закупки без соблюдения сроков, установленных в 44-ВЗ

В ФАС разъяснили в каком случае отмена закупки без соблюдения сроков по 44-ФЗ не считается нарушением. Специалисты ведомства объяснили, что в случае возвращения бюджетных ассигнований или лимитов бюджетных обязательств, которые предусмотрены на оплату закупаемых товаров (работ, услуг), отмена закупки по истечении обозначенного в ч. 1 ст. 36 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" срока не является основанием для привлечения должностного лица к административной ответственности.

Разбирательства по делу об административном правонарушении в этом случае не может быть начато. В а случае уже начатых разбирательств – из следует прекратить в связи с отсутствием состава преступления. 

При этом, антимонопольная служба выдаст предписание об отмене соответствующего решения заказчика и продолжении закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ в случае отсутствия причинно-следственной связи отменой закупки и отзывом финансирования. Виновное должностное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ.

Следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 36 Закона № 44-ФЗ определение контрагента может быть отменено заказчиком не позднее чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе. Или же заказчик может отменить определение контрагента не позднее чем на 2 дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. 

Согласно ч. 2 ст. 36 Закона № 44-ФЗ, когда указанный срок завершится, до заключения контракта заказчик имеет право отменить контрагента только в случае появления обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством. 

другие материалы