АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Обоснованность жалобы на действия организатора торгов признали в УФАС

Жалобу на действия организатора торгов при проведении открытой закупки рассмотрели в УФАС Карачаево-Черкесска.

Заявитель указывает в жалобе, что при организации и проведении торгов были допущены нарушения со стороны организатора торгов, которые выразились в неправомерном отклонении его заявки.

Задаток заявителем был оплачен, что подтверждается по реквизитам, представленным в объявлении и Договоре о задатке. Однако, от Банка, где заявитель произвел платеж, поступили данные, что денежные средства отправлены на некорректные реквизиты и не подлежат зачислению.

Организатор торгов, рассмотрев заявку, отклонил ее, указав: «Не перечислен задаток на участие в торгах».

Согласно ч. 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия юрлица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов, либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством РФ, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с ФЗ от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России выявила в действиях Организатора торгов нарушение пункта 10 статьи 110 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которой, в сообщении о продаже предприятия должны содержаться, в том числе сведения о размере задатка, сроках и порядке внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток.

По результатам рассмотрения жалобы, УФАС признала ее обоснованной, а Организатора торгов нарушившим пункт 10 статьи 110 Закона о банкротстве с выдачей обязательного для исполнения предписания.

другие материалы