Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации обновила реестр недостоверных сведений, предоставленных участниками закупок. Данная информация обобщает контрольную практику в отношении участников, представляющих недостоверные данные, преимущественно в сфере строительства. Служба активно борется с недобросовестными участниками, которые «накручивают» свой опыт и квалификацию. В их заявках зачастую содержатся подложные договора на якобы выполненные работы и услуги. Это позволяет им побеждать в конкурсах и заключать государственные контракты, как правило, по ценам, превышающим предложения добросовестных участников.
другие материалы
-
Подготовлен пакет поправок к 44-ФЗ22.05.2020Министерством финансов доработаны поправки к 44-ФЗ, которые планировалось подготовить и внедрить еще осенью 2019 года.
-
Заказчик не вправе требовать от участника закупки указания в лицензии места лицензируемого вида деятельности в конкретном городе09.11.2023Верховный суд РФ поддержал решение нижестоящих судов о том, что требование Заказчика, содержащее указание на место лицензируемой деятельности в извещении о закупке на огнезащитную обработку деревянных конструкций, является незаконным. Такое требование ограничивает конкуренцию и нарушает нормы Закона о лицензировании и Закона № 44-ФЗ. Если лицензия, выданная МЧС РФ, содержит адрес организации, которой была предоставлена лицензия, это не означает, что лицензируемая деятельность участника закупки ограничивается только этим адресом
-
Контракт на сумму 1,5 млрд рублей в Саратовской области проходил с нарушениями28.06.2020УФАС в Саратовской области провела проверку действий по закупке на ремонт Театра оперы и балета и выявило нарушения