АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Обновленные правила котировок перенесены на апрель 2021 года

Госдума на последнем заседании весенней сессии приняла законопроект с пакетом поправок к 44-ФЗ. 

В них говорится о внедрении квотирования для отечественных товаров, проведении конкурсы в строительной отрасли и новых принципах проведения запроса котировок. 

Относительно квот Правительство будет определять минимальную долю закупок отечественных товаров от суммарного годового объема и порядок проведения соответствующих закупок. Также Правительство будет устанавливать порядок формирования НМЦК на основе характеристик этих товаров. Оценка выполнения заказчиком новой квоты также входит в перечень поправок. 

В случае с запросом котировок изменения перенесены с 1 октября 2020 года на 1 апреля 2021 года. Известно, что порог проведения запроса котировок увеличится. Допустимая НМЦК увеличится с 500 тысяч до 3 млн руб. Срок подачи заявок на участие в запросе котировок составит не менее 4 рабочих дней вместо прежних 5 дней со дня, следующего за днем размещения извещения в ЕИС.

Электронный конкурс в строительной сфере с проектной документацией заказчики смогут проводить начиная с 1 сентября. Уже готова база для внедрения изменений. 

другие материалы