Минфин разработал проект постановления в поддержку малого предпринимательства. Среди прочего вырастет обязательная доля участия таких субъектов в закупках. Общий годовой объем закупок у них составит не менее 30% вместо 20%. При этом доля стоимости договоров с СМСП по результатам закупок, в которых могут участвовать только эти субъекты, вырастет до 20% вместо 18%.
Достигать минимума обяжут практически всех заказчиков по Закону N 223-ФЗ вместо отдельных категорий. Правила смогут не применять только юрлица из ч. 2 ст. 1 этого Закона, если они СМСП.
Новшества могут заработать уже с 1 января 2022 года.
Общественное обсуждение проекта завершится 31 мая.
Документ: Проект постановления Правительства РФ
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Поправки в 44-ФЗ по решению Минфина разделят на две части13.03.2020Минфин обещает внести окончательную версию законопроекта в правительство до 1 апреля. Напомним, что внести поправки к 44-ФЗ планировалось еще осенью прошлого года, но подготовка законопроекта затянулась.
-
В аукционе на установку спортивно-игрового комплекса выявлены нарушения09.10.2021Жалоба на действия Администрации с.Исимово при проведении аукциона на установку спортивно-игрового комплекса рассмотрена в УФАС.
-
Закон о едином госзаказчике в сфере строительства начал действовать29.12.2020В силу вступил закон о создании единого заказчика в сфере строительства, реконструкции, капремонта объектов строительства.