АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Объем закупок по 223-ФЗ вырос на 49%, НМЦК которого составил, 5 трлн рублей

Закупки по 44-ФЗ по сравнению с данными за ноябрь наоборот, снизились на 10% и составили общую сумму в 989 млрд рублей. 

Сравнительный анализ количества закупок за 2020 и 2019 годы показывает, что количество закупок по 44-ФЗ снизилось на 26%. По 223-ФЗ снижение составило 16%. 

Рост объемов НМЦК закупок, привычных для предновогоднего периода, в 2020 году затронул лишь несколько отраслей: финансы, здравоохранение, услуги, образование, ИТ и компьютерное оборудование, транспортные услуги, ТЭК. 

Самыми активными заказчиками по 223-ФЗ по объемам НМЦК закупок ИТ и компьютерного оборудования стали ГАУ «Гормедтехника», ПАО Сбербанк, ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», Банк ВТБ (ПАО). Лидируют по количеству процедур по 44-ФЗ : Главное управление организации торгов Самарской области, Департамент государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа, Управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области, КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края», ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области».

В сфере здравоохранения объемы закупок по 223-ФЗ и 44-ФЗ выросли на 16%. Самыми активными по 223-ФЗ и положительно охарактеризованными стали заказчики ГП НО «НОФ», АО «Нацимбио», ГУП «Таттехмедфарм», ГП «Калугафармация», ГУП «Брянскфармация». По 44-ФЗ это ГКУ Удмуртской Республики «Региональный центр закупок Удмуртской Республики», Главное управление организации торгов Самарской области, Управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области, Комитет государственного заказа Республики Ингушетия, ГКУ «Забайкальский центр государственных закупок».

За весь прошлый год рост объема НМЦ контрактов по 223-ФЗ на финансовом рынке составил 58%., несмотря на то, что сегмент госзакупок снизился за год на 71% по объему НМЦ.

другие материалы