Закупки по 44-ФЗ по сравнению с данными за ноябрь наоборот, снизились на 10% и составили общую сумму в 989 млрд рублей.
Сравнительный анализ количества закупок за 2020 и 2019 годы показывает, что количество закупок по 44-ФЗ снизилось на 26%. По 223-ФЗ снижение составило 16%.
Рост объемов НМЦК закупок, привычных для предновогоднего периода, в 2020 году затронул лишь несколько отраслей: финансы, здравоохранение, услуги, образование, ИТ и компьютерное оборудование, транспортные услуги, ТЭК.
Самыми активными заказчиками по 223-ФЗ по объемам НМЦК закупок ИТ и компьютерного оборудования стали ГАУ «Гормедтехника», ПАО Сбербанк, ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», Банк ВТБ (ПАО). Лидируют по количеству процедур по 44-ФЗ : Главное управление организации торгов Самарской области, Департамент государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа, Управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области, КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края», ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области».
В сфере здравоохранения объемы закупок по 223-ФЗ и 44-ФЗ выросли на 16%. Самыми активными по 223-ФЗ и положительно охарактеризованными стали заказчики ГП НО «НОФ», АО «Нацимбио», ГУП «Таттехмедфарм», ГП «Калугафармация», ГУП «Брянскфармация». По 44-ФЗ это ГКУ Удмуртской Республики «Региональный центр закупок Удмуртской Республики», Главное управление организации торгов Самарской области, Управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области, Комитет государственного заказа Республики Ингушетия, ГКУ «Забайкальский центр государственных закупок».
За весь прошлый год рост объема НМЦ контрактов по 223-ФЗ на финансовом рынке составил 58%., несмотря на то, что сегмент госзакупок снизился за год на 71% по объему НМЦ.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
УФАС проверит чиновников Вологодской области из-за закупки в треть миллиарда рублей27.06.2021Обстоятельства проведения открытого конкурса на строительство школы в Волгоградской области проверит УФАС. -
Более 18 млн рублей взыскал суд Читы с чиновников за взятки04.12.2020С бывших руководителей «Службы единого заказчика» Геннадия Литвинцева и Константина Выжлова почти 18,5 млн рублей за взятки. -
Обновление перечней банков, которые вправе выдавать независимые гарантии05.11.20241 ноября 2024 года Министерством финансов Российской Федерации был опубликован перечень банков, соответствующих требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 45 Закона № 44-ФЗ, имеющих право на выдачу независимых гарантий для обеспечения заявок, исполнения контрактов и гарантийных обязательств по закупкам. Из данного перечня исключено акционерное общество «Кузнецкбизнесбанк


