В источнике «Ведомости» рассказали о ситуации с госзакупками, которые изменились с начала этого года. Так, на госзакупки без проведения конкурсных процедур из российского бюджета было выделено 17 миллиардов рублей. Большая часть из этих средств – около 14 миллиардов рублей пришлась на март, после принятых мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
До 6 апреля государство уже направило на закупки услуг и товаров первой направленности почти 2 трлн рублей. В прошлом году за такой же период времени сумма, выделенная на первостепенные расходы составила 5 млрд рублей. Не удивительно, что основной объем затрат пришелся на медицинское оборудование, в составе которого аппараты ИВЛ, тепловизоры, бесконтактные термометры для выявления граждан с повышенной температурой тела, очистители воздуха, маски медицинские, костюмы для защиты медиков и перчатки.
Минфин выдвинул решение о проведение госзакупок без конкурса еще в марте, чтобы сделать борьбу с распространением коронавирусной инфекции эффективной. После этого решения, заказчики получили право менять стоимость контракта и их сроки, если обязательства по договору невозможно выполнить из-за введенных ограничений.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
При заключении контракта госзаказчик не обязан согласовывать проект банковской гарантии09.05.2021Победитель закупки вовремя подписал контракт и представил банковскую гарантию для его обеспечения. -
В Минфине рассказали об особенностях контроля в сфере закупок по 44-ФЗ03.03.2021В ведомстве рассказали об особенностях контроля содержащейся в контракте информации в случае заключения контракта с едпоставщиком по определенным правилам -
Назначен ответственный за ведение реестра посреднических цифровых платформ05.02.2026Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2026 года № 23 Министерству экономического развития Российской Федерации поручено выступать ответственным исполнителем по ведению реестра посреднических цифровых платформ. Основной задачей данного реестра является систематический учёт крупнейших посреднических цифровых платформ


