В источнике «Ведомости» рассказали о ситуации с госзакупками, которые изменились с начала этого года. Так, на госзакупки без проведения конкурсных процедур из российского бюджета было выделено 17 миллиардов рублей. Большая часть из этих средств – около 14 миллиардов рублей пришлась на март, после принятых мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
До 6 апреля государство уже направило на закупки услуг и товаров первой направленности почти 2 трлн рублей. В прошлом году за такой же период времени сумма, выделенная на первостепенные расходы составила 5 млрд рублей. Не удивительно, что основной объем затрат пришелся на медицинское оборудование, в составе которого аппараты ИВЛ, тепловизоры, бесконтактные термометры для выявления граждан с повышенной температурой тела, очистители воздуха, маски медицинские, костюмы для защиты медиков и перчатки.
Минфин выдвинул решение о проведение госзакупок без конкурса еще в марте, чтобы сделать борьбу с распространением коронавирусной инфекции эффективной. После этого решения, заказчики получили право менять стоимость контракта и их сроки, если обязательства по договору невозможно выполнить из-за введенных ограничений.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Дополнен перечень подсистем ГИС «Электронный бюджет»19.03.2025Приказом Минфина России от 20 января 2025 года № 6н, опубликованным 13 марта 2025 года, был расширен перечень подсистем Государственной информационной системы «Электронный бюджет», оператором которой является Федеральное казначейство. В новый перечень добавлен модуль, касающийся бюджетного процесса в сфере казначейского обслуживания, а также исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов. Документ: Приказ Минфина России от 20.01.2025 № 6н -
Опубликовано постановление Правительства устанавливающее правила национального режима в закупках26.12.202425 декабря 2024 года было принято постановление Правительства РФ № 1875, которое вводит новые меры и порядок для закупок в соответствии с Законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ -
Дополнен перечень товаров, для которых установлены особенности согласно ст. 3.1-1 223-ФЗ06.10.2020Правительство РФ скорректировало данные о Перечне товаров в соответствии со ст. 3.1-1 Закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".


