Василий Осьмаков, замминистра промышленности и торговли, рассказал о работе Минпромторга по улучшению законодательной базы в сфере закупок.
Планируется создать необходимые условия для поддержки отечественных производителей. В рамках реализации политики импортозамещения с 1 января 2021 года вступили в силу требования о выполнении заказчиками минимальной доли закупок отечественных товаров. Постановлениями Правительства № 2013 и № 2014 утверждены перечни продукции, в отношении которых применяются требования о минимальной доле закупки российской продукции.
Запуск механизма квотирования, по словам замглавы Минпромторга России, стал возможным благодаря комплексному подходу к проработке всех необходимых регуляторных документов. Так, весной 2020 года были выпущены постановления Правительства № 616 и 617, устанавливающие запреты и ограничения соответственно. Первый документ охватывает 127 позиций ОКПД2, второй – 174 позиции ОКПД2.
Как отметил Осьмаков: «Мы фактически охватили всю номенклатуру, которая есть в нацпроектах, а также всю ключевую номенклатуру, которая производится в России. В рамках нацпроектов по той номенклатуре, которая включена в постановление № 616, по автопрому и спецтехнике российские поставки составили порядка 90%, по станкостроению – 75%».
Замминистра рассказал также о планах Минпромторга по развитию системы госзакупок. Так, будет синхронизирована работа Государственной информационной системы промышленности и ЕИС в сфере закупок, каталоги и реестры этих систем будут наполняться российской продукцией. Планируется также введение в российское законодательство понятия «российская услуга» со всеми присущими ей исключительными характеристиками и внедрение единой бальной системы подтверждения выпуска российской и локализованной продукции.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Обновление стандарта ведения внутреннего финансового контроля30.10.2024Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2024 года № 1428 обновлены пять действующих стандартов финансового контроля. Основные изменения касаются следующих аспектов: 1. В стандарте, регулирующем права и обязанности должностных лиц в сфере финансового контроля, уточнены категории специалистов из других государственных органов и учреждений, которые могут быть привлечены к контрольным мероприятиям. 2 -
Закон №223-ФЗ дополнен положениями01.10.2024С 1 октября 2024 года вступают в силу новые статьи 3.1-4, пункт 5 части 8 статьи 3, а также пункт 8.3 части 9 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, а также изменения, внесенные в пункт 12 части 19.1 статьи 3.4 данного Закона -
Определены дополнительные случаи, когда закупки не учитываются в расчете СГОЗ при определении объема закупок у СМП и СОНО28.05.202523 мая 2025 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2025 года № 708, которое определяет новые случаи осуществления закупок, не учитываемых в расчете совокупного годового объема закупок при определении объема закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. К таким случаям относятся: - Закупка товаров, работ и услуг для космической деятельности.- Закупка наркотических средств, психотропных веществ и их


