Василий Осьмаков, замминистра промышленности и торговли, рассказал о работе Минпромторга по улучшению законодательной базы в сфере закупок.
Планируется создать необходимые условия для поддержки отечественных производителей. В рамках реализации политики импортозамещения с 1 января 2021 года вступили в силу требования о выполнении заказчиками минимальной доли закупок отечественных товаров. Постановлениями Правительства № 2013 и № 2014 утверждены перечни продукции, в отношении которых применяются требования о минимальной доле закупки российской продукции.
Запуск механизма квотирования, по словам замглавы Минпромторга России, стал возможным благодаря комплексному подходу к проработке всех необходимых регуляторных документов. Так, весной 2020 года были выпущены постановления Правительства № 616 и 617, устанавливающие запреты и ограничения соответственно. Первый документ охватывает 127 позиций ОКПД2, второй – 174 позиции ОКПД2.
Как отметил Осьмаков: «Мы фактически охватили всю номенклатуру, которая есть в нацпроектах, а также всю ключевую номенклатуру, которая производится в России. В рамках нацпроектов по той номенклатуре, которая включена в постановление № 616, по автопрому и спецтехнике российские поставки составили порядка 90%, по станкостроению – 75%».
Замминистра рассказал также о планах Минпромторга по развитию системы госзакупок. Так, будет синхронизирована работа Государственной информационной системы промышленности и ЕИС в сфере закупок, каталоги и реестры этих систем будут наполняться российской продукцией. Планируется также введение в российское законодательство понятия «российская услуга» со всеми присущими ей исключительными характеристиками и внедрение единой бальной системы подтверждения выпуска российской и локализованной продукции.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин снова обновил список банков, уполномоченных на выдачу гарантий для госзакупок27.06.2025Из перечня исключены белорусские банки ОАО «Сбер Банк», ОАО «Приорбанк» и ОАО «Технобанк». В обновленном списке Минфина 204 банка. Документ: Список банков от 23.06.2025 -
В требования к участникам закупок будет включено соблюдение миграционного законодательства11.06.2025В Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект № 927877-8, который предполагает ужесточение требований к участникам государственных и муниципальных закупок -
Суд на 395 млн рублей с перевозчиком выиграл Минфин30.03.2021Суд отказал Центральной ППК в иске о взыскании затрат на перевозку льготных категорий населения.


