АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

О незаконности продления срока исполнения контракта указал верховный суд Республики Крым

Между Администрацией и ООО "Б" по результатам электронного аукциона заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту и благоустройству дворовой территории в с. Фрунзе Сакского района Республики Крым.

По смыслу пункта 4.1 Контракта ООО «Б» надлежало в течение 60 календарных дней с даты заключения Контракта (до 21.06.2020) выполнить работы, предусмотренные Контрактом

Между Администрацией и ООО «Б» в нарушение Закона о контрактной системе заключено дополнительное соглашение №2, в соответствии с пунктом 1 которого изменены сроки исполнения контракта, а именно установлен срок: в течение 120 календарных дней с даты заключения контракта. 

Срок выполнения контракта является существенным условием контракта.

Изменение условий контракта в одностороннем порядке или по соглашению сторон допускается в случаях, предусмотренных законом.

Однако в нарушение Закона о контрактной системе 19.06.2020 между Администрацией и ООО "Б" заключено дополнительное соглашение о продлении срока исполнения работ по Контракту.

В результате заключения вышеуказанного дополнительного соглашения сторонами незаконно изменено существенное условие Контракта, а именно срок выполнения работ.

Данное постановление было оспорено в Сакский районный суд РК, которое было оставлено в силе. Верховный суд Республики Крым не нашел оснований для отмены судебного решения и постановления

другие материалы