Между Администрацией и ООО "Б" по результатам электронного аукциона заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту и благоустройству дворовой территории в с. Фрунзе Сакского района Республики Крым.
По смыслу пункта 4.1 Контракта ООО «Б» надлежало в течение 60 календарных дней с даты заключения Контракта (до 21.06.2020) выполнить работы, предусмотренные Контрактом
Между Администрацией и ООО «Б» в нарушение Закона о контрактной системе заключено дополнительное соглашение №2, в соответствии с пунктом 1 которого изменены сроки исполнения контракта, а именно установлен срок: в течение 120 календарных дней с даты заключения контракта.
Срок выполнения контракта является существенным условием контракта.
Изменение условий контракта в одностороннем порядке или по соглашению сторон допускается в случаях, предусмотренных законом.
Однако в нарушение Закона о контрактной системе 19.06.2020 между Администрацией и ООО "Б" заключено дополнительное соглашение о продлении срока исполнения работ по Контракту.
В результате заключения вышеуказанного дополнительного соглашения сторонами незаконно изменено существенное условие Контракта, а именно срок выполнения работ.
Данное постановление было оспорено в Сакский районный суд РК, которое было оставлено в силе. Верховный суд Республики Крым не нашел оснований для отмены судебного решения и постановления
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Утверждены особенности проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства18.06.202511 июня 2025 года было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 2025 года № 874, регулирующее особенности проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, предназначенной для многократного использования в архитектурно-строительном проектировании. Данное постановление также вносит изменения в Правила формирования единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, утвержденные постановлением
-
Разъяснения закупочного законодательства10.04.20251) Минфин России разъяснил вопросы, касающиеся запрета на закупку программного обеспечения (ПО) по кодам ОКПД2, помимо 58.29. Согласно Постановлению № 1875, установленный запрет на закупку программного обеспечения применяется не только к кодам 58.29, но и к ПО, указанному в подпунктах «о» и «с» пункта 4 данного Постановления
-
Минтруд разработал типовые условия контрактов для закупки технических средств реабилитации20.01.2025В новом проекте постановления правительства (ID проекта 01/01/12-24/00152999) предлагается внедрение типовых условий для контрактов на закупку средств реабилитации, включенных в федеральные перечни, утвержденные постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240 и постановлением от 15.05.2006 № 286, предназначенных для инвалидов и ветеранов. В проекте четко разграничены типовые условия контрактов на поставку изделий как серийного производства, так и изготовленных по индивидуальному заказу